Можно ли подарить часть собственности без согласия совладельца?

Добрый день! Квартира находится в долевой собственности с супругом по 1/2. Хочу подарить свою долю совершеннолетнему ребёнку, ребенок общий. Возможно ли это сделать без согласия супруга? И в последующем, если супруг подаст в суд, каковы шансы на то, что решение суда будет вынесено в пользу ребёнка?

, Елена, г. Братск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Согласно в ч. 2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. В ст. 250 ГК РФ указывается, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В этой норме делается акцент на том, что собственник доли в недвижимом имуществе обязан известить и согласовать отчуждение своей доли именно в случае ее продажи. Согласование дарения своего имущества с другими собственниками необходимо было бы в случае, если бы Ваш дом находился в общей совместной собственности (в соответствии с положениями ст. 576 ГК РФ). Таким образом, если квартира находится в общей долевой собственности, Вы не обязаны извещать и согласовывать дарение части своей доли с другим собственником. При соблюдении всех условий перехода права собственности (регистрации договора дарения в Росреестре), шансов отменить сделку у Вашего супруга практически нет.