Как быть с переносом обязательств на 2016 год, если контракт за 2015 г. не завершен в срок?

Контракт по 44 ФЗ, заключенный в 2015г, со сроком исполнения 31.12.2015г. без указания нормы в контракте о прекращении обязательств сторон по договору, со стороны поставщика исполняется в 2016 году. Заказчик - ГБУ. Согласно постановления Правительства РФ №1456 от 28.12.2015г. остатки средств не использованные в 2015г. , могут быть использованы в 2016г.

Вопрос 1 - Как надо (...было) поступить Заказчику: принять товар с выставлением пени, расторгнуть контракт (двухсторонне не получается - поставщик отказывается, готов платить пеню).

Вопрос 2 - В план-график данные закупки внесены на 2015г, как поступить с данными и о переносе средств на 2016г.?

, Ольга, г. Москва
Галина Громова
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Ольга!

1. Если Поставщик не соглашается на расторжение Контракта по соглашению сторон, готов уплачивать пени за просрочку — то это его право. Расторгнуть в одностороннем порядке Вы можете только в судебном порядке в случае уклонения Поставщика от исполнения Контракта. В Вашем случае он не уклоняется. В качестве подстраховки потребуйте с него гарантийное письмо о том, что он обязуется поставить товар к определенному сроку и будет готов к уплате пеней. И принимайте товар, подписывая накладные текущими датами.

2. Вы должны будите закрыть этот контракт в реестре контрактов за 2015 год. Без оплаты вы этого не сделаете. Вам нужно будет внести изменения в ПГ 2015 года (графа 12), изменив срок исполнения контракта.

Отобразите эту сумму как кредиторскую задолженность. Оплата кредиторки уже пойдет за счет лимитов 2016 года, то есть СГОЗ очередного финансового года. Не забудьте заложить в СГОЗ плана-графика 2016 года оплату этой кредиторки, вручную дает система структурированного плана-графика вбить в знаменатель итоговой строки плана-графика (приказ от 31 марта 2015 г. № 182/7н — про СГОЗ).

Ольга
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо за ответ.

Подскажите, разве сейчас можно вносить изменения в ПГ 2015 года (каким законом это регулируется?)

Ольга, в принципе можно и не вносить изменения в ПГ 2015г. Вы же не изменяете сроки исполнения контракта (не подписываете никаких соглашений к контракту и пр.). Идет просрочка. На это у Вас будет письмо от Поставщика. Из-за просрочки поставите кредиторку в ПГ 2016 года.