Будет зачитываться в срок домашнего ареста, если разрешат работать?

Здравствуйте, подскажите если написать ходатайство в суд по изменению домашнего ареста чтоб разрешили работать, и если суд разрешит это будет зачитыватся в срок или нет?

, Надежда, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В срок отбывания наказания такие меры пресечения как подписка о не выезде, домашний арест не засчитываются с рок отбывания наказания. Ниже статья в которой указано как происходит исчисление сроков.

Если идет предварительное расследование ходатайство об изменении меры пресечения необходимо подавать следователю, или обжаловать в 3 х дневный срок, после избрании меры пресечения судом.

В процессе судебного разбирательства можете подавать такое ходатайство судье, но должны обосновать свою просьбу. Составляется оно в произвольной форме. Лучше конечно сделать его письменно.

По всем уголовным делам участвует защитник, или по соглашению или по назначению. Почему такие вопросы не задаете своим защитникам.

Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 72]

1. Сроки лишения права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ,
ограничения по военной службе, ограничения свободы, принудительных
работ, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения
свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ — в часах.

2. При замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных
частью первой настоящей статьи, а также при зачете наказания сроки
наказаний могут исчисляться в днях. При этом с учетом положения части
первой статьи 71 настоящего Кодекса двести сорок часов обязательных
работ соответствуют одному месяцу лишения свободы или принудительных
работ, двум месяцам ограничения свободы, трем месяцам исправительных
работ или ограничения по военной службе.

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства
засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в
дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один
день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и
ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок
обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за
восемь часов обязательных работ.

4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в
законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором
суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в
случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса
засчитываются из расчета один день за один день.

5. При назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до
судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа,
лишения права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей,
смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от
отбывания этого наказания.