8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зачем нужно 3 месяца давать на примирение?

Здравствуйте.

Я близкий человек одной девушки, которая пыталась развестись с мужем.

Я знаю о том что семейная жизнь девушки носила мучительный характер, вечные скандалы, оскорбления унижения в адрес жены, не участие в семейных делах, игнорирование выполнение семейных обязанностей мужем. Полгода они уже не живут, лишь раз в неделю он навещает ребенка (возраст 1 год и 3 месяца) платит пособие. Месяц назад женой подано заявление о расторжении брака. В итоге суд определил 3 месяца на примирение. Я вот не пойму, как можно на 3 месяца оставить на примирение если совместная жизнь уже не возможна и ее нет!!! Суд сослался на то что не смотря на то что муж с женой не живут вместе достаточно давно все равно сохранение семьи допустимо.

То что она заявила об оскорблениях со стороны мужа и невыносимости проживания, суд закрыл глаза.

Зачем мучить человека еще 3 месяца, если итак разведется потом? Смысл давать на примирение?

Можно было бы как то добиться развода?

Может ли являться основанием для сохранения семьи если отец навещает ребенка, но не общается и не пытается мириться с женой? Ведь я знаю что после развода отец и дальше общаться с ребенком, это его право! Но зачем мучить взрослого человека? Если хочет новой жизни?

Теперь получается нельзя обжаловать?

Спасибо

Показать полностью
, Стас Полухин, г. Москва
Данила Ершов
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Что значит мучить? Не хочет, пусть  не общается с супругом. Потерпите 3 месяца и брак расторгнут.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (ст. 22 СК РФ).

0
0
0
0
Надежда Коновалова
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Стас!

Срок на применение сторон в пределах трех  месяца назначается тогда когда отсутствует согласие на развод одного из супругов на расторжение брака (ст. 22 Семейного кодекса РФ).

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Стас. Разве дело в сроке для примирения? Суд ведь ее не обязывает поддерживать тягостные отношения с мужем. И вынесение решения о разводе не обяжет мужа строить с ней отношения по-другому, перестать ее, как вы пишете «мучать». Со стороны всегда трудно объективно оценить, что происходит в семье. По-моему, все дело в отношениях между ними, а не в решении суда или штампе о разводе. Это ведь очевидно.

 И решение суда тут ничего не изменит, пока они сами не изменят свои отношения. Решение суда — всего лишь формальность. Но люди могут и после развода продолжать жить так же, как жили до решения. Суд ведь его не обязывает плохо относиться к жене, пока они не разведены. Я знаю пары, которые после расторжения брака террориризируют друг друга. Разве это срок для примирения препятствует как-то супругам поставить точки над «и» и что-то изменить?

Кроме того, у нас в стране для примирения срок всего лишь 3 месяца. В Европе после обращения в суд надо прожить раздельно 5-7 лет, потом доказать, что отношения в этот период не поддерживались, и только потом суд расторгнет брак. Кстати, очень многие действительно мирятся. Поэтому закон и предусмотрел такую возможность — предоставить сторонам время подумать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, у меня муж контрактник подписал 21 февраля в расчетном листе нету 3 пункта что выплачено, и денег до сих пор нету Муж без связи не знаю давал он реквизиты или нет
Здравствуйте,у меня муж контрактник подписал 21 февраля в расчетном листе нету 3 пункта что выплачено ,и денег до сих пор нету Муж без связи не знаю давал он реквизиты или нет
, вопрос №4044052, Наташа, г. Москва
Военное право
На момент окончания контракта будет 10лет и 3 месяца положено ли мне бесплатное переобучерие 4 месяца
Здравствуйте мне 45 лет у меня заканчивается контракт 13.01.25 г. На момент окончания контракта будет 10лет и 3 месяца положено ли мне бесплатное переобучерие 4 месяца
, вопрос №4042989, Марина, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мне не дают дополнительный отпуск по 695 приказу, второй месяц нет зарплаты
Здравствуйте! Мне не дают дополнительный отпуск по 695 приказу, второй месяц нет зарплаты
, вопрос №4042745, Лариса, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуй имеют ли право, удерживать заключённого больше 3 месяцев в изоляторе?
Здравствуй имеют ли право ,удерживать заключённого больше 3 месяцев в изоляторе?
, вопрос №4042493, Елена, г. Москва
Медицинское право
Провомерны ли действия фсс и как оформить следующий больничный
Здравствуйте! Брат сломал ногу сложный перелом, поставили аппарат елизарова. 1 год и 3 месяца был на больничном с первого дня получения травмы который продлевали каждые 15 дней но направление на МСЕ для оформления временной инвалидности не давали. За последний месяц больничный не оплатили в фсс сказали что его аннулировали и больше не откроют. Провомерны ли действия фсс и как оформить следующий больничный.
, вопрос №4041790, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2013