Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Взыскание за неотработку

Добрый день. Я увольняюсь по собственному желанию. За предыдущий месяц з/п мне заплатили в полном объеме. Сейчас работодатель требует вернуть часть денег за то, что я увольняюсь без отработки. Имеет ли он на это право?

05 Июля 2013, 11:11, вопрос №116000 Анастасия, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Котеленец Ирина Викторовна

    Добрый день.

    Не имеет право. Отработки как таковой трудовым законодательством не предусмотрено. Просто ТК РФ предусмотрено предупреждение работодателя перед увольнением за 14 дней, но по взаимной договоренности увольнение можно произвести и раньше.

    05 Июля 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Анастасия!

    Нет, не имеет. В соответствии со ст. 80 ТК РФ 

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Таким образом, если работодатель согласовал Ваше увольнение без так называемой отработки, то он не имеет права чего-либо требовать, тем более возврата з/платы, выплаченной за отработанное Вами время.

    05 Июля 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats