Может ли свидетель отказаться от допроса?

Являюсь свидетелем в уголовном деле. Майор юстиции привез повестку в 22 часа, о вызове на допрос завтра в 10 часов утра.

1)Завтра суббота, и у меня рабочий день. Могу ли я не явиться на допрос и что будет в случае не явки?

2)Могу ли я отказаться от допроса, если мой защитник не может явиться со мной?

, Алена, с. Сюмси
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

При описанных Вами обстоятельствах не явиться Вы не вправе. Ваша неявка может быть расценена как отказ от дачи показаний. А это уголовно-наказуемо и ответственность предусмотрена ст. 308 УК РФ. Занятость по работе не является причиной уважительной. Напротив, неявка на работу в связи с вызовом в качестве свидетеля является уважительной причиной. Вас могут доставить приводом, а если Ваши показания существенны по делу могут решить вопрос о привлечении Вас к уголовной ответственности.