8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я отказаться от заказа мед. препарата?

Заказала мазь от псориаза. на следующий день позвонила в фирму и отказалась. но товар пришел . я его не выкупаю. товар находится на почте. фирма грозит обратиться в суд на основании аудиозаписи оформления заказа. какие санкции фирма может применить ко мне.

, людмила, г. Новосибирск
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Людмила.

Заказала мазь от псориаза. на следующий день позвонила в фирму и отказалась. но товар пришел. я его не выкупаю. товар находится на почте. фирма грозит обратиться в суд на основании аудиозаписи оформления заказа. какие санкции фирма может применить ко мне.
людмила

Вы заказали товар через интернет? То есть у вас дистанционный способ покупки? И препарат не готовился специально для вас? по индивидуальному заказу?

Если дистанционно и это просто мазь в тюбике, без специального приготовления, то вы, в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», имеете право до получения товара или в течение 7 дней после получения отказаться от него.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Единственное, что они вправе с вас требовать это расходы на доставку товара обратно им.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав потребителей
Здравствуйте Клиент получил заказ, далее он утверждает то, что заказ пришел с зацепкой Заказ был сшить по
Здравствуйте Клиент получил заказ, далее он утверждает то, что заказ пришел с зацепкой Заказ был сшить по индивидуальным параметрам, это пижама, заказ принимаем дистанционно Клиент просит вернуть заказ, 14 дней с момента получения ещё не прошло
, вопрос №4061726, Светлана, г. Москва
386 ₽
Военное право
Я контрактник сво могу отказаться от военный действия?
Я контрактник сво могу отказаться от военный действия? Гражданин республика Таджикистан.
, вопрос №4061292, Адис, Луганск
Трудовое право
Вопрос: кто должен оплачивать эту мед книжку, если учесть, что я устроена как самозанятый сотрудник?
Здравствуйте! Я устроена как самозанятый сотрудник в ООО уже 5 месяцев. Работаю тренером по йоге. Работодатель просит мед книжку. Вопрос: кто должен оплачивать эту мед книжку, если учесть, что я устроена как самозанятый сотрудник?
, вопрос №4059749, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я забрать свой задаток
Добрый день Я сделала заказ в интернет магазине и дала задаток 5 тысяч на диван. Через 5 дней я хотела изменить вид этого дивана на другой.но мне отказали,потому что заказ уже отправлен. Этот диван изготовляют в Луганске и срок изготовления 1 месяц и больше.. Могу ли я забрать свой задаток. я пенсионерка,72 года. Луганск. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4059430, Лидия, г. Рязань
Медицинское право
Максимально допустимой нормы, в мед учереждении помогать отказались, сказали это куда нибудь но не к нам, нам
Добрый день, вкратце: резко ухудшилось самочувствие, похоже было сильное отравление, в итоге оказалось превышение тяжёлых металлов в 600 раз. Максимально допустимой нормы, в мед учереждении помогать отказались, сказали это куда нибудь но не к нам , нам такое не надо, состояние среднее симптомы не прошли куда можно обратится что бы получить обследование. Подскажите пожалуйста, или куда писать жалобы или заявления на мед учереждение
, вопрос №4058675, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2016