Возможна ли подача иска о взыскании алиментов в период между заседанием суда?

Здравствуйте. Вопрос следующий. У меня 29.02.2016 состоится развод. а я бы хотела подать иск на алименты. Вопрос - могу я приложить к иску копию свидетельства о браке (если заседание суда по бракоразводному процессу уже состоится на момент подачи иска об алиментах) или же мне нужно дожидаться свидетельства о расторжении брака и смены паспорта?

, Ксения, г. Саранск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Возможна ли подача иска о взыскании алиментов в период между заседанием суда по бракоразводному процессу и вступлением решения суда в силу? Здравствуйте. Вопрос следующий. У меня 29.02.2016 состоится развод. а я бы хотела подать иск на алименты. Вопрос — могу я приложить к иску копию свидетельства о браке (если заседание суда по бракоразводному процессу уже состоится на момент подачи иска об алиментах) или же мне нужно дожидаться свидетельства о расторжении брака и смены паспорта?
Ксения

Вы вправе подать на алименты в любое время, в том числе если вы не разведетесь сейчас вообще, но содержать ребенка он не будет

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Алиментные требования являются самостоятельными, поэтому можно подать на алименты без развода, в ходе развода, либо после развода.

Если осталось не много времени до решения суда, то лучше уже дождитесь.

Смена паспорт на вопрос об алиментах никак не влияет.