Могут ли судебные приставы арестовать счет в банке?

висел долг с 2006 года,с 2010 его взяли в исполнительное производство. Никто мне о нем не сообщал,присудили заочно. Вчера заморозили счет в банке и поснимали деньги с дебетовых карт. Без всякого оповещения и предупреждения. Узнал непосредственно в банке об аресте счета. Насколько все это правомерно?

, Илья, г. Саратов
Никита Фролович
Юрист, г. Пермь

Илья вечер добрый. Если исполнительное производство началось, то приставы имеют полное право замораживать счета до поступления на них средств достаточных для погашения задолженности.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Пристав обязан возбудить исполнительное производство, направить постановление о возбуждении производства должнику, установив срок для добровольного исполнения. По истечении указанного срока, пристав совершает действия, направленные на выявление имущества, его реализации и выплате взыскателю причитающихся сумм. Полный арест счета может быть произведен в том случае, если поступления на него не являются единственным доходом должника, вне зависимости от источника и основания получения дохода по данному счета. Списание производит банк на основании исполнительного документа.

Илья
Клиент, г. Саратов

в том и дело,что никто меня не оповещал. Счет арестовали кредитный,на который я перевожу средства для списания по кредиту и карту,на которую мне переводят зарплату. Пусть вычитают с меня процент от зарплаты-я не против. Но не сразу же все...

Общий размер всех удержаний при каждой

выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных
федеральными законами — 50% заработной платы, причитающейся работнику. При
удержании по нескольким исполнительным документам за работником должно быть
сохранено 50% заработной платы (ст. 138 Трудового кодекса РФ), при этом нужно
помнить, что это касается только официального дохода.