Как быть с клиентами, ведь выбранный нами метод вовсе не законный?

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такой вопрос. Я являюсь руководителем небольшой организации (ИП) по ремонту цифровой техники: ноутбуки, сотовоые, планшеты и т.д. Люди сдают технику, мы её ремонтируем в назначенный срок, вкладываем свои средства на ЗЧ и свое время. После мы по телефону сообщаем клиенту о готовности, но к сожалению часто кормят завтраками которые затягиваются на несколько месяцев. В квитанции при приеме техники, где расписываются обе стороны есть пункт "Срок хранения техники 14 дней с момента сообщения о готовности, либо невозможности ремонта. После данного срока аппаратура утилизируется и претензии не принимаются." Как быть подскажите пожалуйста? Ведь выбранный нами метод вовсе не законный, и создан с целью припугнуть клиентов, но не всех это останавливает, в итоге мы страдаем, у нас возникают задержки с уплатой аренды и т.д. так как наши деньги где то в "подвешенном состоянии"

, Андрей, г. Оренбург

Уважаемый Андрей!

Вам лучше разработать договор на оказание услуг по ремонту цифровой техники, где пункт

«Срок хранения техники 14 дней с момента сообщения о готовности, либо невозможности ремонта. После данного срока аппаратура утилизируется и претензии не принимаются.»

следует изложить иначе. Примерно так: Заказчик обязан в срок не позднее чем через 3 дня после получения сообщения о готовности либо невозможности ремонта забрать у исполнителя (указываете — что). За хранение сверх установленного срока заказчик выплачивает исполнителю сумму в размере (указываете в каком) за каждый день хранения.

Это позволит Вам избежать судебных «разборок», по поводу «утилизированной» техники.

мы по телефону сообщаем клиенту о готовности,
Андрей

И лучше не звонить, а послать смс. А в договор заключить пункт о том, что заказчик соглашается на смс-оповещение.

Андрей
Клиент, г. Оренбург

Спасибо! Но я слышал что по закону я не имею продавать чужое имущество ранее чем через год....