Необходимо мнение специалиста

Меня зовут Вадим.

Изложу суть, постараюсь максимально подробно.

Я инвалид с детства первой группы.Официальный код заболевания по МКБ-

F 20. В связи со своим заболеванием вхожу в список лиц, с которыми невозможно проживание на одной квартире.

В соотвествии с приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н

"Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

14.06.2012 постановлением главы города Невинномысска, я был поставлен

на очередь, на получение социального жилья. Номер в общем списке очередности - 6360.Номер в льготной очереди - 22.

На льготную очередь я был поставлен, в связи заболеванием, которое упоминается выше.

Помимо заболевания есть еще один важный пункт, на жилплощади, на которой я проживаю вместе с семьей, прописана и также проживает вторая семья.То есть, налицо полное соответствие статье 51, пункта 1, подпункта 4 Жилищного кодекса Российской Федерации. В связи с чем, я имею полное право на внеочередное получения жилья.Согласно определению Верховного Суда РФ -N85-B10-7.

"Согласно части 1 статьи 57 Жилищного Кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2, данной статьи случаев. Я подпадаю под пункт 3, части 2, статьи 57 ЖК РФ.А именно;

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Данная норма закона не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди (список внеочередников), тем более – от времени включения в список внеочередников. Нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории.

Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права – права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников). (Определение Верховного Суда РФ от 30.09.2008 N 85-В08-3, Определение Верховного Суда РФ от 22.01.2013 N 18-КГ12-92, Определение Верховного Суда РФ от 03.05.2011 N 85-В11-1.)

Я воспользовавшись своим правом на бесплатную помощь от государства обратился с представительством в прокуратуру. Они, от моего лица, подали иск к администрации города Невинномысска. 18.11.2015 суд вынес решение в мою пользу.Последовала апелляционная жалоба от представителя администрации.

Стандартный набор. Жалобы на отсутствие финансирования, жалобы на отсутсвие программ по строительству жилья, и собственно, самого свободного жилья в наличии.Одним из пунктов жалобы, было так же указание на то, что я своим желанием внеочередного получения жилья, ущемляю права лиц, стоящих передо мной в списке. В возражении на апелляционную жалобу все доводы администрации были начисто разбиты, благодаря усилиям представителя прокуратуры.В назначенный день, через месяц, я прибыл на апелляционный суд города Ставрополя,очень скоро, меня нашла Ставропольский представитель прокуратуры, и сообщила мне, что с 1 января изменилось правоприменение в судебной практике.И что приоритет теперь отдается закону Ставропольского Края,от 10 ноября 2009 г. N 72-кз "О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Ставропольского края по договорам социального найма"

В соотвествии с Статья 2, вышеупомянутого закона;

(http://www.dumask.ru/component/k2/item/10738-news15036 , ссылка на закон).

(http://docs.cntd.ru/document/461505728 , последняя редакция закона)

Статья 2. Категории граждан, имеющих право на получение жилых помещений жилищного фонда Ставропольского края, по договорам социального найма.

Жилые помещения жилищного фонда Ставропольского края по договорам социального найма (далее - жилые помещения жилищного фонда края) предоставляются гражданам, признанным в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом Ставропольского края нуждающимися в жилых помещениях:

2) вставшим на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях после:

а) 1 января 2005 года, из числа:

"граждан, имеющих право на получение жилых помещений в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

Представитель прокуратуры, с моего согласия сделала ходатайства перед судом, попросила о переносе рассмотрения дела,чтобы тщательнее изучить законы.Поскольку представитель администрации города Невинномысска теперь будет использовать данный закон, как основание для отказа в исковых требованиях.И обязательно доведет этот факт до апелляционного суда.

Изучив закон, можно действительно придти к выводу, что администрация города как муниципалитет, в свете данного закона, не обязана обеспечивать меня жильем.И в свете этого закона становится не совсем понятным, какой тогда вообще смысл вести список из внеочередников по муниципалитету, если, как мне сказали в жилищном отделе города Невинномысска, теперь мне надо становиться на очередь по Ставропольскому Краю, заново собирать весь пакет документов, для постановки на новый учет.На мой вопрос, зачем я столько лет стоял в очереди по городу Невинномысску, мне ответили, что не они издают законы, что они, всего лишь исполнители.

Мне необходимо мнение юриста по данной ситуации. Апелляционный суд перенес рассмотрение дела на 1 марта. Вопрос в следующим, в списке льготников внеочередников, я стою не в связи с Инвалидностью, а в связи с тем, что я гражданин, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание со мной в одной квартире.

В соотвествии с приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н.

Мне нужно мнение специалиста. Если я прохожу по документам на получения жилья, не как инвалид, а как гражданин, страдающий заболеванием из вышеупомянутого перечня, относится ко мне закон Ставропольского Края, от 10 ноября 2009 года, N 72 -КЗ.?Ведь согласно закону инвалиды без наличия заболевания из перечня, проходят по общей очереди и не попадают в категорию внеочередников.И то что у меня инвалидность, не дает возможность применить ко мне вышеупомянутый закон.Ведь главное здесь не моя инвалидность, а именно заболевание, F20 по МКБ.Главное, что по документам, именно на основании заболевания. я прохожу во льготную категорию.Поправьте меня, если я ошибаюсь.И еще вопрос специалистам.Может ли норма субъекта Федерации, быть главнее Федерального законодательства и статей ЖК РФ?Ведь согласно статьям 51 и 57 ЖК РФ, я имею право на внеочередное получение жилья!А закон 72 -КЗ ставит всех инвалидов в общую очередь, исходя из времени принятия их на учет, что противоречит толкованию Верховного Суда.

(Определение Верховного Суда РФ от 30.09.2008 N 85-В08-3, Определение Верховного Суда РФ от 22.01.2013 N 18-КГ12-92, Определение Верховного Суда РФ от 03.05.2011 N 85-В11-1.)И как вы мне посоветуете действовать, на апелляционном суде 1 марта?

, Вадим, г. Невинномысск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае подлежит применению именно ст. 57 ЖК РФ, поскольку она не отменена и не признана неконституционной.

При этом, Вы как отнесенный федеральным законодателем к определенной категории лиц, так и продолжаете пользоваться льготой федерального уровня.

НО

В соответствии с Конституцией РФ

Статья 72

1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

к) административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды;

При этом:

Статья 73
Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.

Это говорит о том, что субъекты РФ так же могут законодательствовать в вопросах жилищного законодательства, НО, не изменяя норм федерального законодателя, так как:

Статья 76
1. По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации.
2. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
3. Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам.
4. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.
5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

В соответствии со ст. 49 ЖК РФ

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указомПрезидента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

То есть Закон СК, вводит ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ категории лиц, которым он гарантирует предоставление жилых помещений.

НЕ БОЛЕЕ!!!

Ваших прав это никак не касается!

Вадим
Клиент, г. Невинномысск

Скажите тогда, почему Ставропольский представитель прокуратуры после рассказа об этом законе начала утверждать, что иск предъявлен в свете этого закона, неправомерно, и иск мне надо предъявлять к Краю.Так и посоветовала.Приехать в Невинномысскую прокуратуру и составить новый иск.И при этом ходатайствовала о переносе суда на 1 марта.Как вы с юридической точки зрения расцениваете ее действия?По ее словам, ответчик выбран неверно и по закону будет неправомерное правоприменение. Что-то в этом роде. Я не юрист, мне сложно в этом разбираться.Я и так изучил море законов, прежде чем все это начать. Но эта новая информация просто поставила меня в тупик.

Скажите тогда, почему Ставропольский представитель прокуратуры после рассказа об этом законе начала утверждать
Вадим

Я к сожалению не знаю что она имеет в виду. В чужую голову не заглянешь.