Заставляют забрать исполнительный лист по алиментам

Меня заставляют забрать исполнительный лист по алиментам на двоих детей .Что мне делать?Ссылаясь на то что ответчик живёт в Украине

, Анна, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Вам в руки ч. 4 ст. 30, ч. 4, ч. 6 ст. 33 Федерального закона от 02.02.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которым, если неизвестно местонахождение и местонахождение имущества должника, взыскатель имеет право обратиться в ФССП России по месту своего проживания, а судебные приставы имеют право направить соответствующее поручение по территориальности.

Забирать ИЛ не советую. Бездействие приставов можно обжаловать в прокуратуру или в суд.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Дело в том, что именно служба фССП России и заставляют забрать ИЛ ссылаясь на то, что если я не заберу добровольно, то они мне вернут его принудительно. На принятия решения дали время до четверга.

Вернут- обжалуйте в прокуратуру или в суд.

Между прочим, есть ещё Конвенция СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г. ( в частности, ст.ст. 4, 5, 6, 8, 51 Конвенции).