8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подозрение в краже. Могут ли ко мне прийти с обыском в квартиру?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. На днях я вызвал такси. Вышел из него, но выходя никаких посторонних вещей на сидении не заметил. Через день мне позвонили из полиции (уг. розыска). Сказали, что в машине, где я ехал вчера, пропал телефон у пассажирки, ехавшей на той же машине , где-то за час до меня. Видно забыла его, а кто-то до меня прикарманил. Помимо меня ехали также до меня ещё 2-3 пассажира. Со всех нас взяли объяснительную записку. Я, когда ехал, ничего постороннего на сидении не видел, точно помню.

У меня взяли объяснительную записку (что телефона не видел я), контактный телефон и адрес записали.

Скажите, пожалуйста. Могут ли ко мне прийти с обыском в квартиру? Если да, то в течении какого времени?

Показать полностью
, Егор, г. Красноярск
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Егор. Если Вы телефон не брали, то Вам не чего беспокоиться. Доказывать свою невиновность Вы не обязаны. Обыск проводиться с санкции суда, при этом необходимость проведения обыска должна быть обоснована следователем либо дознавателем. Неотложный обыск могут провести без санкции, только в крайних случаях. К Вашему случаю это отношение не имеет.

К стати, если даже Вы и взяли в такси найденный Вами телефон, состава преступления в Ваших действиях нет, так как согласно статье 227 Гражданского кодекса РФ находка — это обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли. Данная норма закона равным образом применима как в тех случаях, когда нашедший вещь знает, кто является собственником, так и в случаях, когда собственник вещи ему неизвестен.

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте!

То есть меня заранее, за несколько дней известит об этом следователь у себя в кабинете (вызвав меня)? Или прийдут неожиданно, покажут решение и обыщут квартиру?

Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте, Егор. О производстве обыска ни кто ни кого не уведомляет за ранее. Успех данного следственного действия как раз зависит от его неожиданности и внезапности. Поэтому, получив разрешение суда на производство обыска в жилище, следователь и оперативники постараются нагрянуть как можно неожиданней, возможно даже в 6 часов утра.

Все же разъясняю Вам, что основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Только в этом случае суд даст согласие на проведение обыска.

Если обыск будет проведен неотложно, без согласия суда, следователь в течении 24 часов направляет материалы о проведении обыска в суд для определения законности его проведения. Если суд признает проведение обыска незаконным, то все доказательства, полученные в ходе него признаются недопустимыми, а Вы вправе обжаловать действия сотрудников и требовать возмещения причинных Вам убытков и компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос, могу ли я пройти платно (в этой же поликлиники) сдать узи
Добрый день! Дали направление от военкомата в областную поликлинику. Заболевание не призывное, имеются все справки. Вопрос, могу ли я пройти платно (в этой же поликлиники) сдать узи. И придти с направлением и узи к врачу. Защищается ли это? Или он должен сам направлять?
, вопрос №4085980, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне поступить могу ли я груз оставить себе?
Здравствуйте. заказала груз. с садовода. посредник отнес груз 26,03 отправили только 07,04. по итогу пришел не мой груз за который я заплатила деньги при доставке. как мне поступить могу ли я груз оставить себе ? будет ли мне претензии какие то. груз из москвы в беларусь
, вопрос №4085138, таня, Гродно
Ипотека
Свекровь купила квартиру в ипотеку, могу ли я выкупить у нее эту квартиру за мат
Здравствуйте! Свекровь купила квартиру в ипотеку, могу ли я выкупить у нее эту квартиру за мат. Капитал??
, вопрос №4084581, Юлия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я подать в суд на застройщика, ведь это не законно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в строящемся доме, дом сдан, но ключи ещё не получала. Живу напротив и вижу, что в некоторых квартирах проживают строители. Могу ли я подать в суд на застройщика , ведь это не законно. В моей квартире тоже проживают. Заранее благодарю!
, вопрос №4084171, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2016