Подозрение в краже. Могут ли ко мне прийти с обыском в квартиру?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. На днях я вызвал такси. Вышел из него, но выходя никаких посторонних вещей на сидении не заметил. Через день мне позвонили из полиции (уг. розыска). Сказали, что в машине, где я ехал вчера, пропал телефон у пассажирки, ехавшей на той же машине , где-то за час до меня. Видно забыла его, а кто-то до меня прикарманил. Помимо меня ехали также до меня ещё 2-3 пассажира. Со всех нас взяли объяснительную записку. Я, когда ехал, ничего постороннего на сидении не видел, точно помню.

У меня взяли объяснительную записку (что телефона не видел я), контактный телефон и адрес записали.

Скажите, пожалуйста. Могут ли ко мне прийти с обыском в квартиру? Если да, то в течении какого времени?

, Егор, г. Красноярск
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Егор. Если Вы телефон не брали, то Вам не чего беспокоиться. Доказывать свою невиновность Вы не обязаны. Обыск проводиться с санкции суда, при этом необходимость проведения обыска должна быть обоснована следователем либо дознавателем. Неотложный обыск могут провести без санкции, только в крайних случаях. К Вашему случаю это отношение не имеет.

К стати, если даже Вы и взяли в такси найденный Вами телефон, состава преступления в Ваших действиях нет, так как согласно статье 227 Гражданского кодекса РФ находка — это обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли. Данная норма закона равным образом применима как в тех случаях, когда нашедший вещь знает, кто является собственником, так и в случаях, когда собственник вещи ему неизвестен.

Егор
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте!

То есть меня заранее, за несколько дней известит об этом следователь у себя в кабинете (вызвав меня)? Или прийдут неожиданно, покажут решение и обыщут квартиру?

Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте, Егор. О производстве обыска ни кто ни кого не уведомляет за ранее. Успех данного следственного действия как раз зависит от его неожиданности и внезапности. Поэтому, получив разрешение суда на производство обыска в жилище, следователь и оперативники постараются нагрянуть как можно неожиданней, возможно даже в 6 часов утра.

Все же разъясняю Вам, что основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Только в этом случае суд даст согласие на проведение обыска.

Если обыск будет проведен неотложно, без согласия суда, следователь в течении 24 часов направляет материалы о проведении обыска в суд для определения законности его проведения. Если суд признает проведение обыска незаконным, то все доказательства, полученные в ходе него признаются недопустимыми, а Вы вправе обжаловать действия сотрудников и требовать возмещения причинных Вам убытков и компенсации морального вреда.