Как передать долю родственнику?

Здравствуйте!

Имеется квартира в г.Балаково. Имеется семья из 4х человек.(мама,папа,брат,я) У каждого есть 1/4 доли в этой квартире.

Нужно передать мою долю и долю брату родителям.

Я и брат находимся в другом городе(СПб) и приехать в г.Балаково сейчас не можем.

Скажите пожалуйста порядок действий, которые необходимо сделать мне и брату для того чтобы передать наши доли родителям. И какой пакет документов необходим?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Самый простой способ выдать нотариальную доверенность на совершение сделки другому лицу от Вашего имени. Долю Вы можете подарить или продать по соответствующему договору.

Вадим, помимо родителей есть знакомые/родственники в Балаково?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Вадим,

1. идете в своем городе к нотариусу и делаете доверенность на заслуживающее доверие лицо в г. Балаково (родители, наверное, смогут подсказать на кого и переслать вам копию его паспортных данных) от вашего имени для заключения договора дарения вашей доли. Что в не должно быть указано нотариус знает. Так же делаете доверенность от имени вашего брата.

2. отправляете почтой доверенности родителям.

3. они с вашим представителем и представителем брата проводят сделку и регистрируют переход права в Росреестре.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый

день! По существу вашего вопроса могу сообщить и рекомендовать следующее. В
данной ситуации лучшим вариантом будет — это договор дарения, поскольку дарение
между близкими родственниками (мать, отец, брат, сын, дочь) не облагается
налогом, несмотря на срок нахождения данного имущества в собственности
дарителя. Кроме того данного рода сделка практически не оспорима и не имеет
ограничений поскольку подарить своё имущество собственник имеет право кому
угодно и когда угодно без чего либо спросу. Конечно оспаривать можно любые
сделки, однако оспорить дарение между близкими родственниками возможно только в
одном случае – если одаряемый после дарения вёл себя по отношению к дарителю
ненадлежащим грубым образом в том числе и угрожал жизни. Если оформлять договор
купли – продажи то при владении менее 3-х лет придется платить налог. Но если в
договоре указать сумму в 1 мил. Рублей и ниже – то налог платить не придется.
Договор дарения выгоднее, в том числе и в плане семейного законодательства – в
соответствии СК РФ имущество, недвижимость подаренное в дар в период брака в
случае его расторжения не будет подлежать разделу т.к. является личной
собственностью, а не общей приобретённой в период брака. Для осуществления сделки дарения
необходимы — договор дарения, свидетельства о праве собственности на
недвижимость (земля, жильё), домовая книга или выписка из лицевого счёта или
поквартирная карта, паспорта дарителя и одариваемого, квитанция оплаты гос. пошлины
(оплатите в ФРС при подаче документов) — все документы подадите в
регистрирующий орган недвижимости (ФРС) по месту нахождения объектов
недвижимости — там же получите консультацию по всем вопросам перехода права
собственности и рекомендации о дальнейших действиях. Если сами не можете приехать — то соответственно составляйте договор дарения в трёх экз. делайте нотариальную доверенность на регистрацию права собственности по договору дарения от Вашего имени.С Уважением...

Если сами не можете приехать — то соответственно составляйте договор дарения в трёх экз. делайте нотариальную доверенность на регистрацию права собственности по договору дарения от Вашего имени.
Бадасюк Владимир Олегович

Направите документы по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о доставке. С Уважением...

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Вадим!

Все просто Вы можете выдать доверенность ст. 185.1 ГК РФ на любого (друг, родственник и т.д) который от Вашего имени и в Ваших интересах заключит договор дарения ст. 572 ГК РФ. Документы это договор. Выписка о лицах проживающих там. Налог платить не будете. Все объяснил исчерпывающе. Другого не дано.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Заключаете с родственников в пользу которого хотите передать долю договор купли-продажи (он государственной регистрации не требует и оформляется в простой письменной форме). на имя второго родственника оформляется доверенность на представление Ваших интересов в подразделении ФРС в г. Балаково.

Документы отправляете в Балаково и уже без Вашего участия родственники перерегистрируют на свое имя Вашу долю.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите пожалуйста порядок действий, которые необходимо сделать мне и брату для того чтобы передать наши доли родителям. И какой пакет документов необходим?
Вадим

Вам необходимо оформить нотариальную доверенность на третье лицо, для представления интереов во время сделки

Оформите договором дарения. при этом никаких налогов платить не придется

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста порядок действий, которые необходимо сделать мне и
брату для того чтобы передать наши доли родителям. И какой пакет
документов необходим?

1) Вам с братом нужно выписать нотариальную доверенность на заключение договора дарения долей в праве собственности на квартиру на третье лицо (не родителей).

2) Родители и то лицо, на которого дана доверенность должны заключить Договор дарения недвижимого имущества в простой письменной форме + Акт приема-передачи

3) Данный договор Родители и лицо, представляющее Ваши интересы по доверенности должны подать документы на государственную регистрацию перехода права собственности в Управление Росреестра.

Документы:

а) паспорта

б) доверенность = копия

в) Договор дарения (как минимум четыре экземпляра) + акт приема-передачи

г) Справка о зарегистрированных лицах + копия

д) Если Ваши доли были приобретены в браке по возмездной сделке — согласие супругов в нотариальной форме

е) Квитанции об оплате государственной пошлины + копия.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вадим!

Свои доли в квартире Вы можете передать родителям по договору дарения. Собственно, это соответствует фактическим Вашим действиям и Вашей воле-передать право в имуществе родителям безвозмездно. Т.к. Вы состоите в близком родстве, Вы освобождаетесь от налога на дарение (ст. 217 Налогового Кодекса РФ).

Поскольку Вы с братом находитесь удаленно от города нахождения квартиры, то Вы можете выписать нотариальную доверенность на любое доверенное лицо (кроме самих родителей) представлять Ваши интересы в Росреестре при совершении сделки дарения. Доверенность можно удостоверить у любого нотариуса по месту Вашего нахождения, предоставив нотариусу паспортные данные Поверенного.

Размеры госпошлин за удостоверение доверенности и регистрацию договора установлена Налоговым Кодексом РФ.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей;
Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и80.1 настоящего пункта:
для физических лиц — 2 000 рублей;

Документы, представляемые для государственной регистрации договора дарения:

-паспорта родителей и паспорт Вашего представителя (Поверенного)

-Сам договор дарения. Договор дарения может быть подписан Вашим представителем и указывается в договоре, что представитель действует от Вашего имени на основании доверенности №___ от "__"____ 2016 г.

-выписка из домовой книги (сведения о зарегистрированных лицах)

-Обязательно нотариально заверенная Доверенность на имя Вашего представителя

-квитанция об оплате госпошлины за регистрацию сделки (2000 руб.)