8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность установки опознавательного знака "Инвалид"

Здравствуйте!

ПДД глава 26. п.8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки: «Инвалид» — ... спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, или перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

КоАП РФ, Статья 12.4. 2. ...незаконная установка на транспортном средстве ... опознавательного знака "Инвалид", - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения;

КоАП Статья 12.5. 4.1. Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен ... опознавательный знак "Инвалид", - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Какой именно нормативно-правовой акт устанавливает законность (порядок) установки опознавательного знака "Инвалид"?

Какой именно нормативно-правовой акт запрещает управлять автомобилем с наклеенным опознавательным знаком "инвалид"?

Я инвалид. Владею автомобилем, но не имею права управления им. Может ли сотрудник ГИБДД привлечь к ответственности моего водителя, управляющего мой автомобиль с наклейкой опознавательного знака "Инвалид" без моего присутствия по вышеуказанным статьям и за нарушение чего? В чем состав и событие административного правонарушения?

Показать полностью
, Игорь, г. Краснодар
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара
На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки: «Инвалид»

Немного поправлю. Знак «инвалид» не должен быть установлен. Водитель устанавливает этот знак по своему желанию:

По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:

«Инвалид» — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Нормативно-правовым актом, устанавливающим законность (порядок) установки опознавательного знака «Инвалид» являются Правила дорожного движения, на которые Вы сослались.

Сотрудник ГИБДД может составить протокол на Вашего водителя, если он будет управлять транспортным средством с установленным знаком «инвалид», если Вас в машине не будет, поскольку в этом случае он не перевозит Вас.

Во избежание привлечения к ответственности я бы рекомендовала Вам купить знак, который можно снимать при необходимости, например, на присоске. Когда водитель будет Вас перевозить, он будет устанавливать знак, без Вас — снимать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2016