Мне 17 лет, могу ли без разрешения родителей уехать в другой город в гости на короткий срок?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: мне пока что 17 лет,могу ли я без разрешения уехать в другой город в гости на короткий срок без разрешения родителей?

, Виктор, г. Волгоград
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Что касается перемещения несовершеннолетних граждан РФ внутри страны, то какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних в пределах территории РФ законодательством не установлено в отличие от порядка выезда несовершеннолетних за пределы территории Российской Федерации. Перемещаясь внутри страны, каждый гражданин, в том числе и Вы должны будете соблюдать общий порядок перемещения, предусмотренныйЗаконом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». В соответствии с данным законом и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Вы должны будете зарегистрироваться по месту пребывания, если Вы прибыли для временного проживания в жилое помещение, не являющееся для Вас местом жительства, на срок свыше 90 дней. Как видно, в соответствии с действующим законодательством Вы можете уехать из города без разрешения родителей, но нужно помнить, что нахождение в общественных местах несовершеннолетнего без сопровождения родителей(законных представителей), родственников в период времени с 22 часов до 06 часов (для лиц в возрасте от 14 до 18 лет) является во многих регионах нарушением регионального законодательства. В Краснодарском крае принят подобный закон – Закон Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Более того, самовольный уход из дома является основанием для вызова Вас на комиссию по делам несовершеннолетних (не самая приятная процедура, после которой Вас могут поставить на учет). Удачи Вам в принятии правильного и взвешенного решения!