8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне 17 лет, могу ли без разрешения родителей уехать в другой город в гости на короткий срок?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: мне пока что 17 лет,могу ли я без разрешения уехать в другой город в гости на короткий срок без разрешения родителей?

, Виктор, г. Волгоград
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6

здравствуйте. Что касается перемещения несовершеннолетних граждан РФ внутри страны, то какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних в пределах территории РФ законодательством не установлено в отличие от порядка выезда несовершеннолетних за пределы территории Российской Федерации. Перемещаясь внутри страны, каждый гражданин, в том числе и Вы должны будете соблюдать общий порядок перемещения, предусмотренныйЗаконом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». В соответствии с данным законом и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Вы должны будете зарегистрироваться по месту пребывания, если Вы прибыли для временного проживания в жилое помещение, не являющееся для Вас местом жительства, на срок свыше 90 дней. Как видно, в соответствии с действующим законодательством Вы можете уехать из города без разрешения родителей, но нужно помнить, что нахождение в общественных местах несовершеннолетнего без сопровождения родителей(законных представителей), родственников в период времени с 22 часов до 06 часов (для лиц в возрасте от 14 до 18 лет) является во многих регионах нарушением регионального законодательства. В Краснодарском крае принят подобный закон – Закон Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Более того, самовольный уход из дома является основанием для вызова Вас на комиссию по делам несовершеннолетних (не самая приятная процедура, после которой Вас могут поставить на учет). Удачи Вам в принятии правильного и взвешенного решения!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я перевестись в другую в/ч в своей области поближе к дому после госпиталя?
Добрый вечер. меня зовут Валерий. Скажите пожалуйста я подписал контракт на один год. Я сам родом из Смоленской области прикомандировали меня к воинской части Ленинградской области г. Луга. Получил осколочное ранение в шею и на данный момент нахожусь в госпитале в г. Псков. Могу ли я перевестись в другую в/ч в своей области поближе к дому после госпиталя? В г. Ельня Смоленской области. И что мне для этого нужно сделать
, вопрос №3964183, Валерий, г. Москва
Тендеры и закупки
Я заключил контракт на сво на год могу ли я уволиться раньше срока
Я заключил контракт на сво на год могу ли я уволиться раньше срока
, вопрос №3964064, Вячеслав, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я получить квартиру в городе А
Я сирота, мне 23 года. Родилась в городе А. По стечению обстоятельств попала в город Б, тут работаю и стою в очереди на жилье. Очередь огромная. Могу ли я получить квартиру в городе А.
, вопрос №3963508, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я выйти раньше на пенсию чем в 65 лет?
Эдуард. В прошлом курсант военного училища, затем офицер. Выслуга лет в войсках 17 лет и 8 месяцев в календарном исчислении, льготных периодов нет. Затем работа в гражданской сфере продолжительностью не менее 17 лет. Возраст 59 лет. Могу ли я выйти раньше на пенсию чем в 65 лет?
, вопрос №3962715, Эдуард, г. Москва
Семейное право
Что будет, если без разрешения родителей съехать в 17, но ты эмансипированный
Что будет, если без разрешения родителей съехать в 17, но ты эмансипированный
, вопрос №3962519, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2016