Имеет ли право руководитель заставить работников выполнять работу, не входящую в его обязанности?

Здравствуйте. При сокращении тех.персонала могут ли возложить обязанности на других рабочих с мизирной доплатой? И вправе ли работники отказаться от выполнения этих обязанностей?

, Олеся, г. Адыгейск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
При сокращении тех.персонала могут ли возложить обязанности на других рабочих с мизирной доплатой? И вправе ли работники отказаться от выполнения этих обязанностей?
Олеся

Добрый вечер!

В соответствии с ТК РФ (ст. 60.2) с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной
работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, Олеся, если Вы согласились выполнять дополнительную работу, то вправе от нее отказаться, предупредив работодателя за три дня. Если Вы не давали такого согласия, то работодатель был не вправе Вам ее поручать. Но поскольку Вы уже выполняете эту работу, то при отказе нужно будет так же предупредить работодателя.

Удачи Вам!