Какие документы нужны и куда обращаться, чтобы оформить комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте! Я собственник одной из трёх комнат, собственники двух других комнат умерли более 15 лет назад, в наследство никто не вступал. Как я могу оформить эти две комнаты на себя? И куда обращаться?

, Ольга, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

В соответствии с ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Таким образом, если все указанные условия соблюдены, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта приобретательной давности или факта принадлежности имущества на праве собственности в силу приобретательной давности.

При этом, обращаю Ваше внимание, что здесь много нюансов, поэтому, для начала предлагаю Вам приехать на консультацию.

Пишите в чат, я Вам дам контакты и договоримся о времени.