В какой суд подавать на застройщика для выплаты неустойки за задержку сдачи дома?

Добрый день, в 2014 г я с фирмой заключил договор долевого строительства. Застройщик несколько раз отодвигал сдачу дома. В декабре 2015 г подписали акт- приемки квартиры. В феврале я получил свидетельство о собственности. Сейчас я хочу подать в суд , для выплаты неустойки за задержку сдачи дома. И застройщик должен выплатить по договору сумму за недостающие кВ. М. В декабре по суду застройщик признан банкротом, и до июня месяца назначен конкурсный управляющий. Хочу узнать в какой суд подавать? Может сразу в арбитражный? Тем кто уже подавал в суд, и решения суда относили судебным приставам, им письма пришли от конкурсного управляющего, чтобы они в течение 2 месяцев обращались в Арбитражный суд. Подскажите куда мне подать иск??? Заранее благодарен.

, Зимоглядов Артем, г. Москва
Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пока вы будете подавать в суд общей юрисдикции у вас выйдут (если уже не вышли) сроки на включение требований в реестр требований кредиторов.

В отношении банкрота все требования заявляются только в рамках банкротства в банкротном деле.
Вам необходимо по давать заявление об установлении требований в реестр требований кредиторов.