Нужна ли лицензия

Здравствуйте у меня РОО . Работает несколько человек до 20. Ведем кружки английского языка рисования. единоборств и т.п. Никаких дипломов не выдаем образовательными программами не пользуемся.Нужна ли лицензия.

Уточнение от клиента

Мне сказала что по Приказу Министерства образования от 11 апреля 2015 года кружковая деятельность те без выдачи дипломов приравнялась к образовательной. Возможно меня специально ввели в заблуждение. у Вас естьинформация по этому вопросу

, Сианислав, г. Москва
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

добрый день! Образовательная деятельность сама по себе нуждается в получении лицензии.

Деятельность по реализации образовательных программ это и есть образовательная деятельность. Если дипломов выдавать не будете то не нужна лицензия.

Лада Колковская
Юрист

В соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» право преподавания не лицензируется. Лицензируется образовательная деятельность. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется на основании Положения «О лицензировании образовательной деятельности».

п. 2 указанного Положения

«не подлежат лицензированию: а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации; б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки. »

Итого, вам лицензия не нужна .

Мне сказала что по Приказу Министерства образования от 11 апреля 2015 года кружковая деятельность те без выдачи дипломов приравнялась к образовательной. Возможно меня специально ввели в заблуждение. у Вас естьинформация по этому вопросу
Сианислав

еще раз повторяю, что ЕСЛИ ВЫ не собираетесь выдавать дипломы, аттестаты и тп, то ЛИЦЕНЗИЯ вам не нужна

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.Так как дипломов и свидетельств ВАША организация не выдаёт лицензия не нужна.

Владимир

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
не подлежат лицензированию: а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации; б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки. »
Колковская Лада Фаридовна

Непонятно за что коллеги плюсы ставят. За то что юрист выставил УТРАТИВШЕЕ СИЛУ положение, которым НЕЛЬЗЯ руководствоваться?

Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 16.03.2011 N 174, вступившего в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано в «Собрании законодательства РФ» — 21.03.2011, «Российской газете» — 25.03.2011).
Постановление Правительства РФ от 31.03.2009 N 277
(ред. от 24.09.2010)
«Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

Вопрос закрыть нельзя, так как 2 ответа не обоснованы, а ответ юриста Колковской вообще на давно недействующей норме основан.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности») установлен перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ.

Согласно данного перечня в нем не указана деятельность клиента. Поэтому для ее осуществление получение лицензии не предусмотрено.

Колковская Л.Ф. ответ по сути дала правильный, но ошибочно сослалась на документ утративший силу.