52 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как выйти из состава учредителей ООО, если нет директора?

Здравствуйте! Требуется выйти из состава учредителей ООО. Проблема в том что нет директора, собрать учредителей невозможно. Вопрос: будет ли считаться заявление о выходе из ООО надлежащим если будет отправлено почтой на юр. адрес но при этом не будет получено?

26 Февраля 2016, 15:56, вопрос №1159453
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
646
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 646ответов
  • 152отзыва

Здравствуйте Константин.

2 вопроса:

1. куда делья директор?

2. как в уставе у Вас прописан порядок выхода из общества (может стоять запрет) и созыва ВОСУ?

26 Февраля 2016, 16:40
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Вологда

у директора трудовой договор истек, запрета на выход не стоит, порядок созыва стандартный

26 Февраля 2016, 16:49
646
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

а вы его уволили? каким же образом компани без директора функционирует?

26 Февраля 2016, 16:52
Константин
клиент, г. Вологда

Компании фактически нет, ликвидировать невозможно так как долг, банкротство никто не инициировал, в общем ООО брошено

26 Февраля 2016, 17:00
646
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Контантин, в данном случае, скорее всего, в уставе у Вас прописано право участника, обладающего определенной долей созывать ВОСУ. ст.36 ФЗ об ООО описывает порядок — т.е. вы должны осуществить все действия по созыву (рассылка уведомлений, оформление документов).

Но возникнет вопрос: кто будет пдавть заявление в налоговую. сведения о ЕИО в реестре у Вас на старого директора.

вопрос 2: кто будет с Вами расцет производить по стоимости доли, если нет директора?

а продать долю другому участнику не получится?

26 Февраля 2016, 17:13
Константин
клиент, г. Вологда

Продать получится

26 Февраля 2016, 17:20
Юрист - Илья
9,0
Рейтинг Правовед.ru
6130
ответов
2393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: будет ли считаться заявление о выходе из ООО надлежащим если будет отправлено почтой на юр. адрес но при этом не будет получено?
Константин

Да будет, если сделаете с уведомлением о вручении и описью вложения, но подтверждать факт выхода в указанном случае придется через суд.

Так что если есть возможность продать другому участнику, то лучше так.

26 Февраля 2016, 21:18
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Вологда

Подскажите пожалуйста процедуру продажи.

Думали об этом варианте, но нотариус запросил справку от директора о том что доля оплачена. Документы к сожалению почти все утеряны

27 Февраля 2016, 14:50
9,0
Рейтинг Правовед.ru
6130
ответов
2393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Подскажите пожалуйста процедуру продажи. Думали об этом варианте, но нотариус запросил справку от директора о том что доля оплачена. Документы к сожалению почти все утеряны
Константин

Если так, то вам необходимо идти в суд. Вы считаетесь вышедшим из общества с момента получения обществом заявления, если организация не желает получать уведомление, достаточно доказательств отправки позволяющих установить, что и кому отправлялось.

27 Февраля 2016, 15:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут