Как проверить договор долевого участия на юридическую чистоту и мою защищенность в случае недостроя?

Доброго дня! Планирую покупать квартиру в новостройке по ДДУ. Можно ли проверить договор долевого участия на юридическую чистоту и мою защищенность в случае недостроя или банкротства компании... Как это можно сделать и сколько будет стоить?

Договор мне застройщик уже выслал....

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

Указанным законом установлены требования к ДДУ, который в свою очередь проходит процедуру правовой экспертизы в Росреестре. Поэтому явных нарушений закона, скорее всего, в ДДУ не будет, да и вряд ли, застройщик будет переделывать договор под каждого клиента.

Что касается оценки степени риска, то это совершенно иная услуга, требующая помимо ДДУ, изучения иных документов, таких как разрешение на строительство, свидетельства о праве собственности на земельный участок, договоры аренды, декларации и т.п., а также поиск любой иной общедоступной ценной информации. Цена такой услуги может оказаться значительной, однако в России она не пользуется популярностью из-за русского авось.

С уважением Федоров Денис Николаевич.