По истечению какого срока срочной службы я могу подать рапорт в школу прапорщиков?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по истечению какого срока срочной службы я могу подать рапорт о направлении меня в школу прапорщиков? Либо лучше воспользоваться ново введённым законом 2016 года, который предоставляет призывнику возможность подписать контракт на 2 года и не служить год срочной службы, и только потом уже подавать рапорт, но опять же по истечению какого срока службы можно будет это сделать?

, Александр, г. Нижневартовск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Стать прапорщиком в российской армии можно следующими способами:
Отправиться служить по призыву, затем, зарекомендовав себя с положительной стороны, обратиться к командованию части с просьбой направить на обучение в школу прапорщиков.
Отслужить срочную службу, после чего пойти в военкомат с заявлением о поступлении на контрактную. В этом случае по просьбе контрактника его могут сразу направить в школу прапорщиков без направления в воинскую часть.
Заключить контракт на военную службу и уже через командование части подать соответствующее заявление.

Обратиться в часть, где имеется вакантная должность прапорщика, и поступить на обучение по ходатайству командира части.

В зависимости от изначального уровня подготовки кандидата срок обучения в школе может составлять:

2 года 10 месяцев — при обучении человека, не служившего в армии и не имеющего гражданской специальности, примерно соответствующей нужной ВУС. В частности, именно столько готовят прапорщиков для РВСН, ВКС и других родов войск, где требуется работа со сложной техникой.
От 5,5 до 10,5 месяцев — для отслуживших срочную службу и заключивших контракт. Точный срок зависит от рода войск и сложности специальности.

sovetnik.consultant.ru/postuplenie/srok_obucheniya_i_postupleniya_v_shkolu_praporwikov_2015/

Если вы решили связать свою жизнь с армией, я бы вам порекомендовал отслужить срочную службу, затем осмыслить все и решить для себя.