8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По истечению какого срока срочной службы я могу подать рапорт в школу прапорщиков?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по истечению какого срока срочной службы я могу подать рапорт о направлении меня в школу прапорщиков? Либо лучше воспользоваться ново введённым законом 2016 года, который предоставляет призывнику возможность подписать контракт на 2 года и не служить год срочной службы, и только потом уже подавать рапорт, но опять же по истечению какого срока службы можно будет это сделать?

, Александр, г. Нижневартовск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Стать прапорщиком в российской армии можно следующими способами:
Отправиться служить по призыву, затем, зарекомендовав себя с положительной стороны, обратиться к командованию части с просьбой направить на обучение в школу прапорщиков.
Отслужить срочную службу, после чего пойти в военкомат с заявлением о поступлении на контрактную. В этом случае по просьбе контрактника его могут сразу направить в школу прапорщиков без направления в воинскую часть.
Заключить контракт на военную службу и уже через командование части подать соответствующее заявление.

Обратиться в часть, где имеется вакантная должность прапорщика, и поступить на обучение по ходатайству командира части.

В зависимости от изначального уровня подготовки кандидата срок обучения в школе может составлять:

2 года 10 месяцев — при обучении человека, не служившего в армии и не имеющего гражданской специальности, примерно соответствующей нужной ВУС. В частности, именно столько готовят прапорщиков для РВСН, ВКС и других родов войск, где требуется работа со сложной техникой.
От 5,5 до 10,5 месяцев — для отслуживших срочную службу и заключивших контракт. Точный срок зависит от рода войск и сложности специальности.

sovetnik.consultant.ru/postuplenie/srok_obucheniya_i_postupleniya_v_shkolu_praporwikov_2015/

Если вы решили связать свою жизнь с армией, я бы вам порекомендовал отслужить срочную службу, затем осмыслить все и решить для себя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, лежу в военном госпитале, я солдат срочной службы, выявили на УЗИ желчно каменную болезнь
Здравствуйте,лежу в военном госпитале,я солдат срочной службы,выявили на УЗИ желчно каменную болезнь,операция в марте месяце,после операции могу ли я уволиться со службы по состоянию здоровья или оставят служить дальше ?
, вопрос №3965891, Данил, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, мы два брата у нас мать одиночка подписали контракт на 2 года с учётом срочной службы отправят ли нас обоих на сво или одного оставят?
Здравствуйте,мы два брата у нас мать одиночка подписали контракт на 2 года с учётом срочной службы отправят ли нас обоих на сво или одного оставят ?
, вопрос №3965377, Дамир, г. Москва
Уголовное право
Я нахожусь на ИУФИЦ осуждён по ст 158 ч3 через какое время могу подать на УДО
Я нахожусь на ИУФИЦ осуждён по ст 158 ч3 через какое время могу подать на УДО
, вопрос №3964912, Денис, г. Москва
Трудовое право
По закону нужно подать заявление в страховую организацию в течение 5 рабочих дней, сейчас у всех выходные, как будут считаться эти 5 дней и до какого числа я должен буду подать?
Случилось ДТП 31 декабря 2023 года. По закону нужно подать заявление в страховую организацию в течение 5 рабочих дней, сейчас у всех выходные, как будут считаться эти 5 дней и до какого числа я должен буду подать?
, вопрос №3964790, Никита, г. Ярославль
Военное право
Если срочник сбежал срочной службы на него было заведено уголовное дело по окончанию его срока службы это дело закроется он спишется или будет дальше продолжаться уголовное дело
Если срочник сбежал срочной службы на него было заведено уголовное дело по окончанию его срока службы это дело закроется он спишется или будет дальше продолжаться уголовное дело
, вопрос №3964717, Маша, г. Воронеж
Дата обновления страницы 27.07.2016