Можно ли мне заиметь свою жилплощадь, что бы не попасть в Дом инвалидов и престарелых?

Я инвалид 1 группы, мне 46 лет. Хочу у Вас спросить как можно заиметь свой уголок, что бы не попасть в Дом инвалидов и престарелых.я не хочу там жить, это не по мне. Просто хочу узнать возможно ли это, каким путём можно получить хоть какие то метры для проживания, в своей жилой площади?.

, Александр, г. Томск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Для начала Вам необходимо обратиться в администрацию для признания Вас малоимущим. Потом если у Вас есть основания для предоставления жилой помощи по договору социального найма предусмотренные ст. 51 ЖК РФ, то Вы можете претендовать на получение жилья:

не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.