По какой цене я могу выкупить долю племянника?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Квартира 5/6 моя доля, 1/6 племянника. Племянник унаследовал долю после смерти своего отца ( моего брата). Могу ли я подать на него в суд , чтобы выкупить его долю, т.к. он уже 2,5 года не приезжает и не занимается ремонтом дома? Есть оценка БТИ, которая ниже рыночной оценки департамента в 3 раза. По какой цене возможна продажа, по оценке БТИ или какую он затребует? Как можно заставить его принудительно продать мне свою долю, т.к. невозможно сделать ремонт и другие дела с домом пока он в доле и неизвестно где?

, Людмила, г. Иркутск
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Ч.4. ст.252 ГК РФ устанавливает, что «принудительная

компенсация» доли ее собственнику может быть применена исключительно при выделе его доли в натуре в качестве альтернативной меры, и исключительно при наличии его выраженной воли на раздел общего имущества, и прекращение участия в соответствующем праве. Данное обстоятельство так же подтверждается и Определением Конституционного суда от 07.02.2008 г. N 242-О-О. По этому обязать своего племянника принудительно отказаться от своей доли при наличии компенсации Вы не можете.

что «положение

Кроме того для того, что бы предоставить ему компенсацию, Вы также должны доказать в суде, что у него (племянника) отсутствует существенный интерес в использовании этой квартире, а это практически невозможно, так как понятие это сугубо субъективное.

Людмила
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ! А если признать через суд его долю незначительной и невозможность выдела доли в натуре по этой причине (ст.252), тогда суд может обязать выплатить компенсацию, т.к. за домом нужен уход, а он не участвует ни в оплате коммунальных платежей ни в ремонте 2,5 года?