8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой цене я могу выкупить долю племянника?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Квартира 5/6 моя доля, 1/6 племянника. Племянник унаследовал долю после смерти своего отца ( моего брата). Могу ли я подать на него в суд , чтобы выкупить его долю, т.к. он уже 2,5 года не приезжает и не занимается ремонтом дома? Есть оценка БТИ, которая ниже рыночной оценки департамента в 3 раза. По какой цене возможна продажа, по оценке БТИ или какую он затребует? Как можно заставить его принудительно продать мне свою долю, т.к. невозможно сделать ремонт и другие дела с домом пока он в доле и неизвестно где?

, Людмила, г. Иркутск
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Ч.4. ст.252 ГК РФ устанавливает, что «принудительная

компенсация» доли ее собственнику может быть применена исключительно при выделе его доли в натуре в качестве альтернативной меры, и исключительно при наличии его выраженной воли на раздел общего имущества, и прекращение участия в соответствующем праве. Данное обстоятельство так же подтверждается и Определением Конституционного суда от 07.02.2008 г. N 242-О-О. По этому обязать своего племянника принудительно отказаться от своей доли при наличии компенсации Вы не можете.

что «положение

1
0
1
0

Кроме того для того, что бы предоставить ему компенсацию, Вы также должны доказать в суде, что у него (племянника) отсутствует существенный интерес в использовании этой квартире, а это практически невозможно, так как понятие это сугубо субъективное.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ! А если признать через суд его долю незначительной и невозможность выдела доли в натуре по этой причине (ст.252), тогда суд может обязать выплатить компенсацию, т.к. за домом нужен уход, а он не участвует ни в оплате коммунальных платежей ни в ремонте 2,5 года?

Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, беспокоюсь, на ввк какую категорию могут поставить, нога болит даже в чулке
Здравствуйте, беспокоюсь, на ввк какую категорию могут поставить, нога болит даже в чулке. Спс.
, вопрос №4089672, Виталий, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард Через
Здравствуйте! Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард. Через 60 дней обратилась в ломбард с целью выкупа своих изделий. Сотрудница ломбарда отказала мне в выкупе, объяснив это тем, что мои изделия проданы на аукционе. Как выяснилось, срок залога составлял 33 дня (3 дня - основной и 30 дней - льготный). Какую-либо информацию и документы, касающиеся местонахождения моих ювелирных изделий, ломбард предоставить отказался. О том, что мои изделия будут выставлены на продажу меня также не оповещали. Суть вопроса: Каким образом я могу вернуть свои украшения? Правомерны ли действия ломбарда? Какие сроки установлены законодательством? Должны ли были поставить в известность, что договор оформлен на 3 дня а не на 30? ( срок действия договора 3 дня- это законно?) Через какое время ломбард имеет право реализовать изделия? Имеют ли право, не предоставлять информацию по моему залогу? Как я могу выкупить свое золото? Есть ли смысл обращаться в суд? Благодарю за ответ.
, вопрос №4088253, Меня зовут Марина,
Семейное право
Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
Вопрос по оформлению опекунства над пожилой недееспособной женщиной, возраст 93 г. Прописана в СПб, недв. имущества не имеет. Сейчас находится в стационаре, готовят к выписке. Хотелось бы поместить ее в пансионат. По вопросу содержания, в счет пенсионных средств, и иного предполагаю оформить опекунство. У нее есть родственники (ближайший племянник). Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
, вопрос №4086513, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2016