Можно ли списать страховку, оформленную при получении кредита?

Добрый день! В 2014 году я взяла кредит на руки 200 тысяч, вместе со страховкой составило 230 тысяч рублей. В итоге я должна отдать банку больше 300 тысяч рублей. кредит брала на 5 лет. Возможен ли возврат страховки,либо ее списание?

, Флида, г. Уфа
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В 2014 году я взяла кредит на руки 200 тысяч, вместе со страховкой составило 230 тысяч рублей. В итоге я должна отдать банку больше 300 тысяч рублей. кредит брала на 5 лет. Возможен ли возврат страховки, либо ее списание?

Возврат возможен только в том случае, если это прямо предусмотрено договором.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)
Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.