Что я должна предоставить, если арбитражный суд требует доказательства наличия имущества?

Добрый день!

Подавала в суд заявление о банкротстве физического лица (меня). При рассмотрении суд затребовал с меня дополнительные документы, в частности:

"... в соответствии с п. 19 постановления Пленума ВАС РФ от 13.10.2015 г. № 45, если должник-гражданин обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства (абзац второй п. 4 ст. 213.4 Закона о банкротстве), применительно к ст. 213.4 Закона о банкротстве обязан

приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств

заявление должника подлежит оставлению без движения на основании ст. 44 Закона о банкротстве с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок."

Что за доказательства я должна предоставить? И какова величина расходов по делу о банкротстве, которые я должна погасить?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, наличие имущества или наличие денежных средств на оплату услуг финансового управляющего. Это сумма 10 000 рублей. Это условие обязательно, для граждан самостоятельно обращающихся в суд .

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Елена.

Помимо расходов на оплату услуг финансового управляющего необходимо будет понести расходы на объявления, канцелярские и иные. Примерно 30-50 000 рублей.

Вы можете, либо внести денежные средства на счет в банке и предоставить выписку, либо предоставить перечень имущества, реализация которого позволит оплатить расходы по банкротству, например, автомобиль, список драгоценных изделий, бытовой техники и т.п. Практика в отношении даннного вопроса еще не устоялась.

Алексей Милюков
Адвокат, г. Москва

1) Оплата услуг финансового управляющего. Вносить обязательно на депозит суда сумма 10000 руб.

2) Публикация информации в ЕФРСБ примерно 500 руб.

3) Почтовые расходы примерно 1000 руб.

4) Публикация в газете Коммерсант при введении процедуры реализация имущества 9500 руб.

п.2-3 можно внеси на депозит суда, на свой лицевой счет, могут применяться иные методы на ваше усмотрение.