Отзыв согласия на сделку

Мы с мужем в разводе год. В декабре я дала нотариальное согласие мужу на продажу совместно нажитой квартиры. Он квартиру продал на днях вдвое ниже рынка. Что делать? Единственное, что приходит на ум - наша общая совершеннолетняя дочь проходила весь 2015 год 3 операции и 6 химиотерапий в Германии. Он денег не давал и к ней не приезжал. Я действительно была прибита всей этой ситуацией, но аргумент ли это для суда?

С уважением Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Отзывать нотариальное согласие на продажу квартиры уже поздно, так как квартира продана. Но, Вы вправе оспорить сделку, так как цена указанная в договоре не соответствует реально переданной сумме за квартиру. В суд следует представить доказательства того, что продавец получил бОльшую сумму, чем указанную в договоре. Оспаривать сделку следует в рамках иска о разделе общего имущества супругов, а именно взыскании 1/2 стоимости квартиры.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Татьяна.

Теоретически можете попытаться оспорить как кабальную. Возможно в ходе суда выяснится что покупатель уплатил все таки рыночную стоимость.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я действительно была прибита всей этой ситуацией, но аргумент ли это для суда?
Татьяна

Нет, увы не аргумент.

В данной ситуации, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании 50% от потраченных средсвт на лечение ребенка

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Он квартиру продал на днях вдвое ниже рынка.
Татьяна

Продать то он продал ее по нормальной цене, просто в договоре прописали сумму ниже, чтоб Вам меньше денег выплатить.

Тут либо оспаривать сделку, либо смириться, т.к. я уверена, что покупатели не сознаются в том, что денег было уплачено больше, чем заявлено в договоре

А отозватьсогласие уже не сможете, т.к. сделка уже прошла

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Он денег не давал и к ней не приезжал. Я действительно была прибита всей этой ситуацией, но аргумент ли это для суда?
Татьяна

Добрый день.

Скорее всего он продал ее только по документам дороже.

Поэтому есть смысл обратиться в суд с иском о признании сделки притворной. Вполне вероятно, что покупатель узнав об этом придет в суд и подтвердит, что фактически были передана совсем другая сумма.

В этом случае есть перспективы оспорить сделку.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, а что было конкретно прописано в вашем согласии? Какие то конкретные цифры, формулировки в нем были (напр. по рыночной цене)? Если да то за это вполне можно зацепится и оспорить сделку на основании ст. 173.1 ГК

Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.
Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.
2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.
3. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В декабре я дала нотариальное согласие мужу на продажу совместно нажитой квартиры. Он квартиру продал на днях вдвое ниже рынка. Что делать?

Полагаю, что шансов оспорить договор в Вашем случае практически нет.

То обстоятельство, что в договоре была указана заниженная стоимость квартиры, не свидетельствуют о не согласованности условий договора. То есть, муж и покупатель были свободны в заключении договора и в определении его условий, в т.ч. условия о цене. Кроме того, согласие от вас было получено.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)
Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)
Единственное, что приходит на ум — наша общая совершеннолетняя дочь проходила весь 2015 год 3 операции и 6 химиотерапий в Германии. Он денег не давал и к ней не приезжал. Я действительно была прибита всей этой ситуацией, но аргумент ли это для суда?

Вы имеете право на компенсацию своей доли, то есть можете подать иск о взыскании с бывшего супруга половины стоимости проданной квартиры, если денежные средства от ее продажи вы не получали.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с последующими изменениями)
16. Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества, или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, при разделе учитывается это имущество или его стоимость.