8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угрожают в за просрочку по кредиту в МФО лишением родительских прав

Добрый день.У меня просрочка полтора месяца.Насчитали 27000.Звонят и говорят,что подадут в суд,что собрали данные,что я брала во многих микрофинансах и угрожают подать на меня в органы опеки,чтоб лишить материнских прав.Дочку воспитываю без мужа.Также сказали,что заявят,что я мошенница и возбудят уголовное дело.Как быть?

, Eлена Зякина, г. Волгоград
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Все описанные действия, которые обещает сделать кредитор, являются способом психологического воздействия на вас, с целью заставить погасить задолженность. Единственное, что вправе сделать кредитор это обратится в суд с иском о взыскании суммы долга.

Вы в свою очередь можете направить в МФО заявление о реструктуризации долга. Под реструктуризацией понимается изменение условий договора займа. Кредитор может предоставить Вам отсрочку либо рассрочку платежей (к примеру
уменьшить сумму ежемесячных платежей, но увеличить срок погашения кредита и
пр.) Даже если кредитор откажет вам, то данное обстоятельство в будущем также может пригодится в суде.

Если кредитор обратится в суд (но как правило подобные организации не особо спешат делать это). Вы свою очередь вправе просить суд применить уменьшение суммы неустойки и штрафов на основании ст. 333 ГК РФ. И Суд может применить данную статью. При условии, что сумма неустойки явно не соответствует размеру основного долга.

Также после вынесения решения суда вы можете обратится с заявлением о предоставление рассрочки/отсрочки исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ. Здесь необходимо будет доказать невозможность исполнения решения суда без применения рассрочки.

В случае явных угроз либо шантажа со стороны кредитора либо коллекторов вы можете обратится с заявлением в полицию. В данном случае необходимо иметь доказательства угоз (запись телефонных разговоров, смс-сообщений с угрозами и т.д.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 27.07.2016