Угрожают в за просрочку по кредиту в МФО лишением родительских прав

Добрый день.У меня просрочка полтора месяца.Насчитали 27000.Звонят и говорят,что подадут в суд,что собрали данные,что я брала во многих микрофинансах и угрожают подать на меня в органы опеки,чтоб лишить материнских прав.Дочку воспитываю без мужа.Также сказали,что заявят,что я мошенница и возбудят уголовное дело.Как быть?

, Eлена Зякина, г. Волгоград
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Все описанные действия, которые обещает сделать кредитор, являются способом психологического воздействия на вас, с целью заставить погасить задолженность. Единственное, что вправе сделать кредитор это обратится в суд с иском о взыскании суммы долга.

Вы в свою очередь можете направить в МФО заявление о реструктуризации долга. Под реструктуризацией понимается изменение условий договора займа. Кредитор может предоставить Вам отсрочку либо рассрочку платежей (к примеру
уменьшить сумму ежемесячных платежей, но увеличить срок погашения кредита и
пр.) Даже если кредитор откажет вам, то данное обстоятельство в будущем также может пригодится в суде.

Если кредитор обратится в суд (но как правило подобные организации не особо спешат делать это). Вы свою очередь вправе просить суд применить уменьшение суммы неустойки и штрафов на основании ст. 333 ГК РФ. И Суд может применить данную статью. При условии, что сумма неустойки явно не соответствует размеру основного долга.

Также после вынесения решения суда вы можете обратится с заявлением о предоставление рассрочки/отсрочки исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ. Здесь необходимо будет доказать невозможность исполнения решения суда без применения рассрочки.

В случае явных угроз либо шантажа со стороны кредитора либо коллекторов вы можете обратится с заявлением в полицию. В данном случае необходимо иметь доказательства угоз (запись телефонных разговоров, смс-сообщений с угрозами и т.д.)