Положен материнский капитал за второго усыновленного ребенка?

Здравствуйте, я хочу задать вопрос положен ли мне материнский капитал если у моего мужа от первого брака есть дочь ( первая жена умерла), у меня есть тоже своя дочь. Хочу удочерить его дочь.

, Мария, автодорога. Москва-Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Право на

дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении
(усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у
следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших
(усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин,
родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1
января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные
меры государственной поддержки;

3) мужчин,
являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или
последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры
государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную
силу начиная с 1 января 2007 года.

При
возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки
вышеуказанных лиц, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были
лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а
также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или

падчерицами данных лиц.Для получения более точной

информации по вопросу рекомендую подать письменное заявление в адрес главы
местной администрации и губернатора области по почте с уведомлением о доставке
или на сайте в разделе обращений граждан — в котором изложите состав семьи, что
имеете мат.капитал и не владеете достоверной информацией о порядке его
использования и в частности ситуации с желаемым вариантом улучшения жилищных
условий (тут изложите свой вопрос) и просите: 1. Сообщить достоверную
информацию о порядке использования средств М/капитала на приобретение жилья и
земельного участка. 2. Условия направления средств м/капитала и необходимый
комплект документов для реализации сделки купли продажи жилого помещения и
земельного участка. 3. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить
в мой адрес. Вам пришлют письменный ответ с ссылками на нормы закона — исходя
из которого и примите решение о дальнейших действиях.