Управляющая компания объявила о долге за тех.обслуживание. Договора нет

У меня магазин в аренде, находимся на первом этаже жилого пятиэтажного дома. Работаю здесь с 2012 года. Вчера появились представители управляющей компании и заявили о долге за тех.обслуживании с 2014 года. Договора с ними нет. При этом никаких действий по обслуживанию не велось.

, Валерий, г. Владикавказ
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Договора с ними нет. При этом никаких действий по обслуживанию не велось.
Валерий

Пусть обращаются в суд. Должен быть договор. Может быть у них есть договор с собственником? Что в договоре аренды написано по данному вопросу? Без него с Вас взыскать ничего не получится.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вчера появились представители управляющей компании и заявили о долге за тех.обслуживании с 2014 года. Договора с ними нет. При этом никаких действий по обслуживанию не велось.
Валерий

Добрый день.

Если никаких услуги фактически не оказывались, то ничего им не платите. В случае чего пускай обращаются в суд и уже в суде доказывают что за услуги были оказаны в каком объеме и чем это подтверждается.

Сейчас можете им ответить, что платить не собраетесь, так как никаких услуг не было и договора нет.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поскольку обслуживание не велрсь, то платить Вы не обязаны.

Бывают случаи, когда бездоговорное обслуживан е, но к Вам не относится, так как в принципе обслуживания не было.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, а требование письменное или устное?

У меня магазин в аренде,
Валерий

Т.е. Вы аредатор, а не собственник?

Если да, то к Вам никаких требований предъявлять они не имеют право, все требования к собственнику, только если иное у Вас не прописано в договоре аренды.

Кто производит оплату за ЖКУ по договору аренды?

При этом никаких действий по обслуживанию не велось.
Валерий

Чем Вы это можете подтвердить?

В техобслуживание входит: содержание и текущий ремонт общего имущества дома (стояки отопления, холодной и горячей воды), уборка придомовой территории уборка подъездов дома.

Рекоемндую обратиться Вам/собственнику письменно в УК с требованием предоставить переченьработ, которые были выполнены за период, за который они тербуют внести оплату

На вашем экз обязаны поставить отметку о получении заявления и дать ответ.

Договора с ними нет.
Валерий

Договор скорее всего заключен с собственником помещения.

Но как показывает практика, в суд порядке они могут взыскать по бездоговорному потреблению и обслуживанию, вопрос в том, имеются ли подтверждающие документы о проведении работ. Как указала ранее, это можно узнать либо на сайте ( ониобязаны вывешить инфу и проведенных работах) Либо путем запроса.

ПОка рекомендую ничего не платить.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А они вам какие либо услуги оказывали? может не быть договора но есть какие то акты… еще что то. Если ничего нет- пускай обращаются в суд и доказывают что долг за вами есть и на основании чего.

Проверьте договор аренды — может быть все жкх входят в оплату, или же вы отдельно собственнику платите за это компенсацию — тогда в принципе исключен такой долг от вас (если что- долг может быть на собственнике)

Может быть они их и не вам оказывали. либо услуг не было.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно сложившейся судебной практике, договорные отношения признаются сложившимися и в отсутствие заключенного письменного договора, с потребителя услуги взыскивается оплата за фактические оказанные услуги.

В данной ситуации можете отправить компанию в суд для разрешения спора, где ей потребуется привести доказательства оказания услуг и обосновать причину отсутствия подписанного договора.

Хотелось бы отметить, что следует ожидать, что в суде появятся наряды на выполнение тех или иных работ, акты приемки выполненных работ и прочие внутренние документы, подтверждающие оказание услуг и выполнение работ. Со всеми документами желательно обратиться к юристу для составления обоснованных возражений в письменной форме, которые предоставить в материалы дела.

Если в договоре аренды не прописано, что вы, как арендатор должны платить коммунальные услуги и заключать договоры с управляющей компанией или иными ресурсоснабжающими организациями, то вы ничего не должны.
Каминская Алена

Наборот — если в договоре прямо не указано, что арендатор освобождается от содержания помещения, то арендатор обязан оплачивать содержание помещения в соответствии со ст. 616 ГК РФ:

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Все верно, конечно. Хотела дописать фразу, но время отведенное для редактирования закончилось.
Каминская Алена

Алена, запутала вас :) Верховный Суд давал разъяснения, что несмотря на положения приведенной мною статьи, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике:

На ком — арендодателе или арендаторе нежилого помещения — лежит обязанность по оплате коммунальных услуг в отсутствие надлежаще оформленного договора с оказывающим их лицом (исполнителем коммунальных услуг, ресурсоснабжающей организацией)?
В отсутствие договора между арендатором нежилого помещения и исполнителем коммунальных услуг (ресурсоснабжающей организацией), заключенного в соответствии с действующим законодательством и условиями договора аренды, обязанность по оплате таких услуг лежит на собственнике (арендодателе) нежилого помещения.

Обзор утвержден Президиумом ВС РФ «26» июня 2015 года, ссылка любезно предоставлена Александром Самариным.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Обратите внимание на ваш договор аренды, есть ли там пункт о техобслуживании.

Во-вторых при отсутствии договора УК может обратится в суд с требованием взыскать неосновательное обогащение которое вы получили от их услуг полученных без оплаты. При этом доказывать объем и стоимость услуги они обязаны самостоятельно. Поскольку реально ни каких работ не велось то это весьма проблемно. Но часто такие компании приписывают не существующие работы… В этом случае нужно будет поднимать документы которые они подавали в налоговые органы… В принципе с подобным требованием им следует идти к собственнику помещения....

Рекомендую вам потребовать от них претензию в письменном виде с обоснованием расходов, подтвержденных документально и произведенных по вашему объекту.

Без этой информации какие либо выводы делать рано. Платить тоже пока не торопитесь.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вчера появились представители управляющей компании и заявили о долге за тех.обслуживании с 2014 года.
Валерий

Добрый день! Прошу сообщить — заявила каким образом — отдала Вам письменное уведомление??? Или просто на словах сообщила???

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Если в договоре аренды не прописано, что вы, как арендатор должны платить коммунальные услуги и заключать договоры с управляющей компанией или иными ресурсоснабжающими организациями, то вы ничего не должны.

А собственник должен платить все равно. Если собственник не заключил договор с ресурсоснабжающей организацией по своему выбору, то предполагается, что ресурсоснабжающей организацией является организация, которая обслуживает весь дом. Если у вас в помещении есть свет и вода, это уже услуги ресурсоснабжающей организации, за которые собственник обязан платить. И если вы мусор кидаете в общий контейнер, то за вывоз мусора, наравне с собственниками дома, собственник нежилого помещения должен платить.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 14.02.2015)«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

18. Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Указанные договоры заключаются в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении.

www.consultant.ru/law/podborki/nezhilye_pomescheniya_v_mnogokvartirnom_dome/© КонсультантПлюс, 1992-2016

Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307(ред. от 17.12.2014)«О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам»)

20. При отсутствии индивидуальных приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальные услуги в нежилом помещении рассчитывается по соответствующим тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также исходя из объемов потребленных коммунальных ресурсов. https://www.consultant.ru/law/podborki/nezhilye_pomescheniya_v_mnogokvartirnom_dome/© КонсультантПлюс, 1992-2016

Так же собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества, независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности и расходов на коммунальные услуги.

В связи с чем, содержание собственного помещения, оплата потребляемых в нем коммунальных услуг, не освобождает собственника помещений от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома (См. Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2011 N 07АП-11319/2010 по делу N А27-10487/2010)
По данному вопросу можно также привести и извлечение из письма Минрегиона РФ от 06.03.2009 N 6177-АД/14 «Об особенностях установления размера платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме»:
"… Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме наравне с собственниками жилых помещений. Такие расходы указанные собственники нежилых помещений несут путем внесения платы за содержание и ремонт общего жилого помещения и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154, статьи 155 — 158 Кодекса). При отказе собственников нежилых помещений в многоквартирном доме нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме или при несвоевременном и (или) неполном внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги к собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме могут применяться меры гражданско-правовой ответственности, предусмотренные частью 14 статьи 155 Кодекса, а также истребование на основании судебного решения задолженности путем обращения взыскания на движимое и недвижимое имущество, принадлежащее должнику на праве собственности".

«Если в договоре аренды не прописано, что вы, как арендатор должны платить коммунальные услуги и заключать договоры с управляющей компанией или иными ресурсоснабжающими организациями, то вы ничего не должны.

Каминская Алена
Наборот — если в договоре прямо не указано, что арендатор освобождается от содержания помещения, то арендатор обязан оплачивать содержание помещения в соответствии со ст. 616 ГК РФ:
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.»

Все верно, конечно. Хотела дописать фразу, но время отведенное для редактирования закончилось.

Да, здесь, чтобы ответить кто должен в вашем случае платить коммунальные услуги, вы или собственник, нужно видеть сам договор аренды. Но то, что платить за коммунальные услуги необходимо, даже, если не заключен договор с УК или с ресурсоснабжающей организацией, это факт. Платить УК, которая обслуживает весь дом необходимо. Собственник нежилого помещения в жилом доме несет эту обязанность наравне с собственниками жилых помещений этого дома. А вот за какие именно коммунальные услуги платить, это зависит от того чем вы пользуетесь (свет, вода, газ, отопление). Если нет у вас в помещении ни света, ни газа, ни воды, ни отопления. То во всяком случае за вывоз мусора и ремонт дома вы платить должны.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. То что представители УК сказали на словах, это слова. Вопрос ключевой, кто обязан оплачивать по договору аренды Ку и содержание.

Управляйка в любом случае будет собственнику предъявлять иск, а не арендатору, если не совсем безграмотные. А вот арендодатель уже с Вас что то может взыскать, и вот тут главное что в договоре аренды прописано.

Есть у Вас с УК договор или нет, вообще не важно. Важно оказывались ли услуги и учтите, это не обязательно лично Вам услуги, это могут быть услуги по содержанию всего дома, придомовой территории в целом, а не именно Вашему помещению. ЖК РФ не делит услуги на оказываемые конкретно каждому собственнику, закон говорит о содержании общего имущества.

Но повторю с Вас УК взыскивать почти наверняка ничего не будет, ибо несёт обязанность по содержанию собственник, а не арендатор. А у Вас могут возникнуть по поводу оплаты именно с арендодателем вопросы.

А в общем если УК что то оказывало, то да, они правы в том, что платить нужно, вопрос только кто платить будет.

По практике УК взыщут долг, им не нужно какие то особые доказательства, типа актов с Вами или арендодателем, достаточно просто табелей рабочего времени или договоров с кем-то на оказание каких-то услуг. И почти всегда суды взыскивают. Но Вас это пока не касается.

У Вас договор аренды зарегистрирован?

Наборот — если в договоре прямо не указано, что арендатор освобождается от содержания помещения, то арендатор обязан оплачивать содержание помещения в соответствии со ст. 616 ГК РФ:
Наумова Анастасия

Обязан, но у него договоров нет ни с кем как я понимаю.

Вопрос про КУ, но суть та же.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)»

ВОПРОС 5. На ком — арендодателе или арендаторе нежилого помещения — лежит обязанность по оплате коммунальных услуг в отсутствие надлежаще оформленного договора с оказывающим их лицом (исполнителем коммунальных услуг, ресурсоснабжающей организацией)?
ОТВЕТ. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).
В силу абзаца второго п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство может создавать права для третьих лиц в отношении одной или обеих его сторон только в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. ГК РФ и иные законы не содержат норм о возникновении на основании договора аренды нежилого помещения обязанности у арендатора по внесению платы за коммунальные услуги перед оказывающим их третьим лицом (исполнителем коммунальных услуг, ресурсоснабжающей организацией).
Обязанность арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества (п. 2 ст. 616 ГК РФ) установлена в отношениях с арендодателем, а не исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, которые не являются стороной договора аренды.
Исполнитель коммунальных услуг (ресурсоснабжающая организация) в отсутствие заключенного с ним договора не имеет возможности осуществлять контроль за тем, какое лицо фактически пользуется нежилым помещением, в том числе на основании договора аренды.
Поэтому в отсутствие договора между арендатором нежилого помещения и исполнителем коммунальных услуг (ресурсоснабжающей организацией), заключенного в соответствии с действующим законодательством и условиями договора аренды, обязанностьпо оплате таких услуг лежит на собственнике (арендодателе) нежилого помещения.

Из своей практики делалось так: бралась выписка о собственнике, и если там не было указано. что аренда или ипотека например и т.д., то предъявлялось собственнику требование. А дальше уже проблемы собственника, кто там у него находится в помещении.

Если договор у вас зарегистрирован, то в теории могут и к Вам предъявить требования. Но всегда проще собственника привлечь, чем арендатора.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств.
Система технического обслуживания (содержания и текущего ремонта) жилищного фонда обеспечивает нормальное функционирование зданий и инженерных систем в течение установленного срока службы здания с использованием в необходимых объемах материальных и финансовых ресурсов.
Техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем и т.д. Контроль за техническим состоянием следует осуществлять путем проведения плановых и внеплановых осмотров.

Если у вас в помещении тепло, светло, и не заливает с верху — значит есть признак технического обслуживания жилого дома в целом, в противном бы случае до вашего помещения не дошло бы тепло, и свет, и вода. А значит надо платить за фактически оказанные услуги Вам, как арендатору или собственнику, это нужно смотреть как прописано в договоре аренды.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Определение Верховного Суда РФ от 11.11.2015 по делу N 305-ЭС15-7462, А40-30146/14
Требование: О взыскании задолженности по оказанным эксплуатационным услугам, обязании заключить договор на предоставление услуг.
Обстоятельства: Истец ссылается на неисполнение ответчиком обязательств по оплате за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома.
Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку в отсутствие договора между арендатором нежилого помещения и исполнителем услуг, заключенного в соответствии с действующим законодательством, обязанность по оплате таких услуг лежит на собственнике нежилого помещения.
Определение Верховного Суда РФ от 14.09.2015 N 305-ЭС15-7462 по делу N А40-30146/14
Требование: О взыскании задолженности по оплате оказанных эксплуатационных услуг и обязании заключить договор об оказании услуг.
Решение: Дело передано для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ, поскольку между управляющей компанией и арендатором спорного нежилого помещения прямой договор об участии общества в расходах по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме заключен не был, компания полагает, что суды необоснованно отказали в удовлетворении ее требования о взыскании задолженности к департаменту как представителю собственника спорного нежилого помещения.
Определение Верховного Суда РФ от 10.11.2014 N 305-ЭС14-1452 по делу N А40-59220/2013
Требование: О взыскании задолженности по оплате эксплуатационных расходов и коммунальных услуг, пени и стоимости юридических услуг.
Обстоятельства: Управляющая организация ссылается на неисполнение арендатором обязательств по оплате за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, а также по внесению платежей за предоставленные коммунальные услуги.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку договор, который бы предусматривал обязательство арендатора перед управляющей организацией оплачивать фактически потребленные им при использовании помещения коммунальные ресурсы, не был заключен, стороной договора аренды управляющая организация не является.

Таким образом обязанность по оплату услуг управляющей организации несет собственник, при отсутствии договора между УК и арендатором.

Однако если в договоре аренды указано, что Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги и содерджание имущества в МДК, то собственник взыщет расходы с Вас.