Здравствуйте. Если в договоре аренды не прописано, что вы, как арендатор должны платить коммунальные услуги и заключать договоры с управляющей компанией или иными ресурсоснабжающими организациями, то вы ничего не должны.
А собственник должен платить все равно. Если собственник не заключил договор с ресурсоснабжающей организацией по своему выбору, то предполагается, что ресурсоснабжающей организацией является организация, которая обслуживает весь дом. Если у вас в помещении есть свет и вода, это уже услуги ресурсоснабжающей организации, за которые собственник обязан платить. И если вы мусор кидаете в общий контейнер, то за вывоз мусора, наравне с собственниками дома, собственник нежилого помещения должен платить.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 14.02.2015)«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
18. Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Указанные договоры заключаются в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении.
www.consultant.ru/law/podborki/nezhilye_pomescheniya_v_mnogokvartirnom_dome/© КонсультантПлюс, 1992-2016
Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307(ред. от 17.12.2014)«О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам»)
20. При отсутствии индивидуальных приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальные услуги в нежилом помещении рассчитывается по соответствующим тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также исходя из объемов потребленных коммунальных ресурсов. https://www.consultant.ru/law/podborki/nezhilye_pomescheniya_v_mnogokvartirnom_dome/© КонсультантПлюс, 1992-2016
Договор скорее всего заключен с собственником помещения.
Но как показывает практика, в суд порядке они могут взыскать по бездоговорному потреблению и обслуживанию, вопрос в том, имеются ли подтверждающие документы о проведении работ. Как указала ранее, это можно узнать либо на сайте ( ониобязаны вывешить инфу и проведенных работах) Либо путем запроса.
ПОка рекомендую ничего не платить.