Возможен обмен квартиры недееспособного?

добрый день ,у неедеспособного в наследстве есть квартира,он в ней не прописан,можно ее обменять на другую квартиру(она лучше)?т.е. его опекун может совершить обмен квартир?

, Мила, г. Астрахань
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мила!

В случае, если после отчуждения жилого помещения будет приобретена квартира, которая больше по кв.м. или более благоустроенная, или иным образом будет улучшены жилищные условия опекаемого, то такая сделка возможна. Но все равно необходимо будет получать согласие органа опеки и попечительства для совершения данной сделки. Кроме того, квартира должна будет оформлена в собственность недееспособного лица.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Обмен опекун может совершить с согласия органов опеки и попечительства. Для этого нужно обратиться опекуну в органы опеки, предъявив документы на имеющееся жилье и на то, которое вы хотите ему предоставить в замен. Если органы опеки сочтут, что обменом не ухудшаются жилищные условия недееспособного, то дадут письменное разрешение. Это разрешение нужно будет предъявить в росреестр при регистрации сделке по обмену.