Не окажется ли что они вернут нам только 100 тыс по договору и все?

Добрый день! Помогите пожалуйста советом: Мы приобрели квартиру в строящемся доме на начальном этапе строительства, дом малоэтажный (3 этажа), изначально предполагалось строительство для собственного проживания, но потом у строителей закралась идея разделить дом на доли (квартиры) и продать (якобы было долевое строительство, т.к. по закону такое строительство вроде как запрещено, то было негласно оговорено, что мы одна семья и строили дом все вместе для себя). Строило дом частное лицо на дачном участке. При покупке так называемые хозяева-строители уверяли, что с документами на землю все в порядке, все находится в оформлении: и земельный участок и факт строительства дома.. Люди очень положительные, внушают доверие - в итоге деньги были уплочены, факт передачи денег оформили распиской, и продолжали ждать оформления всех документов на дом и на землю.. В итоге после завершения строительства и продажи всех долей (в общей сложности их 10, каждому жильцу досталось по 1/10), оформили сделку и получили свидетельство о гос.регистрации права на 1/10 часть земельного участка и 1/10 часть жилого дома.. Спустя какое-то время совершенно случайно выясняется, что участок на котором стоит дом не оформлен, в Росеестре нет границ по данному участку и более того по этому участку хозяин-строитель оказывается подавал в суд, признать право собственности на землю. Суд отказал, ссылаясь на то, что дом стоит на муниципальной земле, по которой проходит технологический коридор (коммуникации) Водоканала и Элекрич.сетей, дом находится непосредсвенно под высоковольтными проводами (на этот факт почему-то раньше мы не обращали внимания)... И еще один нюанс - при первоначальной сделке, при передаче денег в расписке был указана сумма- 1070000 (Один миллион семьдесят тысяч руб.), при оформлении сделки в договоре купли-продажи доли указали по 100 тыс. на каждую долю (1000.000 - Один млн. руб -стоимость всего дома), чтобы строителям не платить налог с продажи имущества.. В общем ситуация не из приятных. (при всем при этом строители до сих пор уверяют, что все в порядке, документы находятся на оформлении, якобы их юрист занимается данным вопросом, факт захвата территории и незаконного строительства дома до сих пор отрицают). Очень нужен ваш совет. Как поступить в такой ситуации??? Особо не афишировать для всех жильцов сей факт и тихо продать квартиру, выручив хоть какие-то деньги? Ждать пока придут какие-либо инстанции и снесут дом?? (не хочется остаться бомжами с маленьким ребенком на улице, были вложены последние деньги и взяты кредиты). Либо доказывать факт мошенничества строителей и выбивать как-то у них свои деньги.. Опять же в расписке сумма 1.070.000, а в договоре купли-продажи 100 тыс. ( не окажется ли что они вернут нам только 100 тыс по договору и все)??? Простите, что так много написано..

, Филимонов Николай, г. Москва
Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Факт мошенничества будет сложно доказать. Это гражданско правовой спор. Не афишировать будет сложно. Вам в суд придется обращаться. Пробуйте расторгнуть договор (ст. 450, 452 ГК РФ)