8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить дом в деревне в собственность?

Живу 2 года в доме в деревне. Перед этим сделала ремонт. Документов на него нет. Строился моим двоюродным дедом, но он пропал 20 лет назад. У него есть 2 сына, которым дом не нужен. Могу ли я дом оформить на себя, если проживаю в доме с 2 детьми несовершеннолетними (другого жилья нет) и имею квитанции об оплате света примерно за 1,5 года?

Уточнение от клиента

Соседка приватизировала дом не имея документов на него.

Уточнение от клиента

Платежки за свет приходят на женщину-временно проживавшую в доме. Она не родственник.

Уточнение от клиента

Платежки приходят в дом, где я проживаю. А не соседке. Кроме ордера на строительство этого дома ничего нет. И то если он еще остался. Когда бабушка узнавала-его не смогли найти. А свет в этом доме каким то образом оплачивает женщина, которая год снимала этот дом у моей бабушки. Просто чужой человек.

Уточнение от клиента

Каким образом женщина оформила на себя свет? Местный юрист сказал, что когда пройдет 10 лет, дом станет собственностью этой женщины, т.к. она оплачивает платежки.

, Нина, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина. Проживание в чужом доме, осуществление в нем ремонта, внесение платежей, отсутствие другого жилья, несовершеннолетние дети и т.п. не могут являться основанием для возникновения права собственности. Имущество, имеющее собственника может быть приобретено в собственность другого лица только на основании сделок (дарения, купли-продажи, завещания, ренты и т.п.).

Я вижу тут один способ. Дети должны признать своего отца умершим, признать, опять же, в судебном порядке, право собственности на наследство — дом. А потом подарить или продать дом вам. В результате сделки с собственником вы станете собственником дома.

Если сыновья не хотят с этим заниматься, вы можете получить у них (или одного из них) доверенность на все указанные действия, кроме сделки. По доверенности вы не сможете оформить сделку сами на себя. Но это уже другой вопрос. Лучше с правом передоверия, т.к. вряд ли вы справитесь без помощи юриста. Еще лучше оформить доверенность сразу на юриста. Тогда он может выступать и представителем сына или сыновей при заключении и регистрации сделки.

0
0
0
0
Соседка приватизировала дом не имея документов на него

Если дом не принадлежал муниципалитету или государству, она его приватизировать никак не могла. Возможно, для оформления дома в собственность, у нее были правовые основания. У вас их нет.

0
0
0
0
Платежки за свет приходят на женщину-временно проживавшую в доме. Она не родственник.

Пусть приходят. Вы разве имеете отношение к этому? Как это может влиять на возникновение права собственности у вас на дом? У нее — одна ситуация, у вас — другая. Я не знакома ни с соседкой, ни с правовыми основаниями, на которых у нее возникло право на дом. Не располагая никакой информацией, ничего сообщить вам по поводу соседки не могу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать вернуть деньги?
Приобрела часы в серебряном корпусе. Часы в упаковке положила в сумку, дома обнаружила, что часы остановились. На следующий день обратилась в магазин, мне ответили, что нужно установить новую батарейку. Часовщик установил новую батарейку, но механизм не заработал. В магазине написала претензию в свободной форме, указала, что требую вернуть деньги. Продавец оформила акт о неисправности. Часы остались у меня. Чуть позже пришло смс о согласии на замену. Но аналогичных часов у них нет в наличии. Могу ли я требовать вернуть деньги?
, вопрос №4059345, Елена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059260, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 27.07.2016