Могу ли я оформить дом в деревне в собственность?

Живу 2 года в доме в деревне. Перед этим сделала ремонт. Документов на него нет. Строился моим двоюродным дедом, но он пропал 20 лет назад. У него есть 2 сына, которым дом не нужен. Могу ли я дом оформить на себя, если проживаю в доме с 2 детьми несовершеннолетними (другого жилья нет) и имею квитанции об оплате света примерно за 1,5 года?

Уточнение от клиента

Соседка приватизировала дом не имея документов на него.

Уточнение от клиента

Платежки за свет приходят на женщину-временно проживавшую в доме. Она не родственник.

Уточнение от клиента

Платежки приходят в дом, где я проживаю. А не соседке. Кроме ордера на строительство этого дома ничего нет. И то если он еще остался. Когда бабушка узнавала-его не смогли найти. А свет в этом доме каким то образом оплачивает женщина, которая год снимала этот дом у моей бабушки. Просто чужой человек.

Уточнение от клиента

Каким образом женщина оформила на себя свет? Местный юрист сказал, что когда пройдет 10 лет, дом станет собственностью этой женщины, т.к. она оплачивает платежки.

, Нина, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина. Проживание в чужом доме, осуществление в нем ремонта, внесение платежей, отсутствие другого жилья, несовершеннолетние дети и т.п. не могут являться основанием для возникновения права собственности. Имущество, имеющее собственника может быть приобретено в собственность другого лица только на основании сделок (дарения, купли-продажи, завещания, ренты и т.п.).

Я вижу тут один способ. Дети должны признать своего отца умершим, признать, опять же, в судебном порядке, право собственности на наследство — дом. А потом подарить или продать дом вам. В результате сделки с собственником вы станете собственником дома.

Если сыновья не хотят с этим заниматься, вы можете получить у них (или одного из них) доверенность на все указанные действия, кроме сделки. По доверенности вы не сможете оформить сделку сами на себя. Но это уже другой вопрос. Лучше с правом передоверия, т.к. вряд ли вы справитесь без помощи юриста. Еще лучше оформить доверенность сразу на юриста. Тогда он может выступать и представителем сына или сыновей при заключении и регистрации сделки.

Соседка приватизировала дом не имея документов на него

Если дом не принадлежал муниципалитету или государству, она его приватизировать никак не могла. Возможно, для оформления дома в собственность, у нее были правовые основания. У вас их нет.

Платежки за свет приходят на женщину-временно проживавшую в доме. Она не родственник.

Пусть приходят. Вы разве имеете отношение к этому? Как это может влиять на возникновение права собственности у вас на дом? У нее — одна ситуация, у вас — другая. Я не знакома ни с соседкой, ни с правовыми основаниями, на которых у нее возникло право на дом. Не располагая никакой информацией, ничего сообщить вам по поводу соседки не могу.