Может ли директор муниципального казенного учреждения совмещать две должности?

Добрый день! Директор нашего муниципального казенного учреждения хочет работать в этой же организации специалистом по охране труда на 0,5 ставки, возможно ли это? Заранее спасибо!!

, Ольга, г. Новосибирск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Да, закон позволяет это. Это будет работа по совместительству.

Статья 282 ТК РФ. Общие положения о работе по совместительству.

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ) Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. (часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=282

Вот здесь вы можете ознакомиться полностью с ОСОБЕННОСТЯМИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&glava=44

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Директор нашего муниципального казенного учреждения хочет работать в этой же организации специалистом по охране труда на 0,5 ставки, возможно ли это?
Ольга

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству)

Руководитель организации может работать по совместительству удругого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Работодателем директора является собственник имущества учреждения. Директор хочет работать по совместительству у себя же, как работодателя, т.е. у другого работодателя. Поэтому — только с разрешения его работодателя.

Удачи Вам!