Может ли брат, не смотря на завещание, заявить о своих правах на дом?

Добрый день!

У нас сложилась такая ситуация, у нас умер отец, но перед смертью он написал завещание на маму о переходе всего имущества к ней ( они прожили 40 лет) но в доме прописан брат (алкаголик,рецидевист, 4- раза сидел в тюрьме, ) который работал всего несколько месяцев за свои 28 лет. может ли он заявить о своих правах на дом??? и что делать??

, Анастасия, г. Находка
Лада Колковская
Юрист
У нас сложилась такая ситуация, у нас умер отец, но перед смертью он написал завещание на маму о переходе всего имущества к ней ( они прожили 40 лет) но в доме прописан брат (алкаголик, рецидевист, 4- раза сидел в тюрьме, ) который работал всего несколько месяцев за свои 28 лет. может ли он заявить о своих правах на дом??? и что делать??
Анастасия

Если он не инвалид, то не может.Пусть мама подает исковое заявление и снимает его с регистрации в принудительном порядке ( выписывает)