Могу ли я отказаться от перевода на другое место работы?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Ответьте пожалуйста, меня работника хотят перевести на другое территориальное место работы, хотя в ТД прописано где мое место работы, при этом уведомив меня по эл.почте что моя вакансия переводиться.

Доп.соглашения ни ко кого предоставлено не было, законно ли это?

И если доп.соглашение будет предоставлено то могу ли я отказаться от него?

И что мне можно ждать от работодателя?

Заранее благодарен! Алексей.

, Алексей, г. Москва
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добры день!

Перемещение
организации в другую местность должно быть оформлено документально и
подтверждено решением полномочного органа. Согласно п. 16
Постановления Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 под другой местностью
следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ
соответствующего населенного пункта.

О своем решении
перевестись в другую местность работодатель должен сообщить работнику, указав
новый адрес, и предложить перевод. Перевод допускается только при наличии
письменного согласия работника.

В отличие от предупреждения об изменении определенных сторонами условий трудового договора в
связи с организационными или технологическими изменениями условий труда (ст. 74
ТК РФ), Трудовой кодекс
РФ не обязывает работодателя сообщать свое решение о переезде в другую местность
в письменной форме. Однако во избежание трудовых споров работодателю
следует известить Вас в письменном виде, при этом дополнительное соглашение не
подписывается, если Вы отказываетесь от переезда.

Если работник не согласен на перевод в другую местность вместе с работодателем, то он должен направить последнему письменный отказ.

При Вашем отказе, в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 77
ТК РФ, трудовой договор с работником может быть прекращен в связи с его отказом
от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем, при этом работодатель оплачивает выходное пособие в размере двухнедельного
среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора.

Алексей
Клиент, г. Москва

Снежна благодарю за ответ, но хотел уточнить, переводят только должность работника.

Работодатель фактически находится в том месте куда переводят мою должность.

Но там где моё место работы(филиал) остаётся.

Благодарю!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Ответьте пожалуйста, меня работника хотят перевести на другое территориальное место работы, хотя в ТД прописано где мое место работы,
Алексей

Добрый день!

Алексей, насколько я понял, речь идет о Вашем переводе в другое подразделение.

В таком случае, в соответствии с ТК РФ (ст. 72.1) перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, Вы вправе отказаться от перевода и Ваш отказ в данном случае не будет являться основанием для увольнения.

Удачи Вам!