8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок нужно обратиться за получением наследства?

Наследник проживал и прописан вместе с умершим, есть ли временные ограничения обращения к нотариусу за оформлением наследства? Наследниками являются дочь и муж

Уточнение от клиента

В каких случаях нет срока давности при вступлении в наследство?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 15.02.2016)ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114)наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного впункте 1 настоящей статьи.

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статье 1154 гражданского кодекса, наследство может быть принято в течении 6 месяцев со дня его открытия. То есть с момента смерти наследодателя, следует в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу об открытии наследственного дела. В противном случае, наследство вам придется принимать, только в судебном порядке.

Статья 1154.Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи
1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу
решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от
наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117настоящего
Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них
права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства
другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока,
указанного в пункте 1 настоящей статьи.

0
0
0
0

Срок давности вступления в наследство отсутствует. Данный срок вы можете восстановить в судебном порядке, если причины не вступления в наследство были уважительными. Вы также в судебном порядке можете признать наследство фактически принятым.

0
0
0
0
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, поскольку Вы на момент смерти дочери были зарегистрированы по одному адресу, это свидетельствует о том, что Вы приняли наследство фактически. Доказательством будет являться справка о регистрации.

Рекомендую Вам сначала обратиться к нотариусу.

Нотариальная практика принимает как бесспорное доказательство фактического принятия наследства различные справки и документы, которые могут подтвердить, что гражданин действительно фактически принял наследство.
Если нотариус решит, что исследование этих доказательств не входит в его компетенцию, то необходимо обратиться в суд

С уважением

Светлана Черная

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Военное право
Если да, куда нужно обратиться и к кому?
Здравствуйте. Муж пришёл в отпуск с СВО, во время отпуска выявили 2 язвы 12-типерстной кишки, хронический гастрит и грыжа пищевода, лежал в госпитале, а теперь отправляют обратно без проведения ВВК. В госпитале и в части отказали в проведении ВВК. С таким диагнозом должны признать не годным к военной службе или нет? Если да, куда нужно обратиться и к кому? В
, вопрос №4093667, Татьяна, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2016