В какой срок нужно обратиться за получением наследства?

Наследник проживал и прописан вместе с умершим, есть ли временные ограничения обращения к нотариусу за оформлением наследства? Наследниками являются дочь и муж

Уточнение от клиента

В каких случаях нет срока давности при вступлении в наследство?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 15.02.2016)ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114)наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного впункте 1 настоящей статьи.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статье 1154 гражданского кодекса, наследство может быть принято в течении 6 месяцев со дня его открытия. То есть с момента смерти наследодателя, следует в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу об открытии наследственного дела. В противном случае, наследство вам придется принимать, только в судебном порядке.

Статья 1154.Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи
1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу
решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от
наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117настоящего
Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них
права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства
другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока,
указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Срок давности вступления в наследство отсутствует. Данный срок вы можете восстановить в судебном порядке, если причины не вступления в наследство были уважительными. Вы также в судебном порядке можете признать наследство фактически принятым.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, поскольку Вы на момент смерти дочери были зарегистрированы по одному адресу, это свидетельствует о том, что Вы приняли наследство фактически. Доказательством будет являться справка о регистрации.

Рекомендую Вам сначала обратиться к нотариусу.

Нотариальная практика принимает как бесспорное доказательство фактического принятия наследства различные справки и документы, которые могут подтвердить, что гражданин действительно фактически принял наследство.
Если нотариус решит, что исследование этих доказательств не входит в его компетенцию, то необходимо обратиться в суд

С уважением

Светлана Черная