Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности с юридического лица

Наша фирма собирается подать исковое заявление в суд на юридическое лицо, чтобы взыскать задолженность. В это же время мы узнали, что физическое лицо также подало иск в суд, чтобы взыскать с должника долг. Мало того иск физического лица уже суд удовлетворил. Сейчас происходит исполнительное производство, провели оценку имущества, начали продажу имущества должника с торгов. Продажа всего имущества должника покроет задолженность только физическому лицу, после чего у должника не останется абсолютно ничего и не будет чем покрыть задолженность перед нами. Стоит ли нашей фирме в данной ситуации подавать иск в суд для взыскания долгов с юридических лиц, ведь надо платить, чтобы подать этот иск?

11 Июля 2012, 14:04, вопрос №11588 Пользователь, г. Мурманск
260 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    При подаче иска Вам придется уплатить госпошлину, также Вам следует учесть издержки на юристов, транспортные и иные расходы.

    Согласно статье 333.21. Налогового кодекса:


    1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
    до 100 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;
    от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;
    от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;
    свыше 2 000 000 рублей - 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;

    В результате Вы можете получить положительное решение о взыскании долга и понесенных издержек в Вашу пользу, но фактичеки получить денежные средства не удастся, так производство в арбитражном суде, с учетом обжалования в аппеляционной и кассационной инстанции может занять достаточно длительное время, вплоть до года.

    Поэтому, на мой взгляд, если сумма долга достотачно большая и несоизмерема с издержками, то иск лучше подать. Если сумма долга небольшая и существует большая вероятность, того, что на момент исполнения судебного решения у юридического лица не будет имущества, которое может покрыть хотя бы Ваши судебные издержки, то подавть иск возможно и не стоит.

    С уважением, Алексей.

    11 Июля 2012, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Стоит подавать, и чем быстрее, тем лучше.

    Главное успеть предъявить исполнительный лист в ФССП до того как перечислят вырученные от продажи имущества должника денежные средства ФЛ.

    Если имущества должника в процессе исполнительного производства не достаточно для удовлетворения всех взыскателей, то оно распределяется между ними пропорционально задолженностям перед каждым.

    Судебный процесс может занять до полугода. Но и исполнительное производство и продажа имущества занимают не один месяц.

    11 Июля 2012, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Исходите из суммы долга, но если долг большой - обращайтесь в суд.

    Откуда вы знаете какие активы у компании-должника?

    А у вас на балансе будет висеть долг, с налоговиками могут быть проблемы, кроме того, вам необходимо заручиться документальным подтверждением предпринятых вами против должника действий по взысканию долга ( это д. б претензии, письма, судебные иски, исполнительные листы и т.д.)

    11 Июля 2012, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Обращаться следует без сомнений, иначе Вы не защитите свои нарушенные права.

    Кроме всего вышесказанного коллегами, Вы также имеете право в исковом заявлении в Арбитражный суд одновременно с требованиями иска заявить обеспечительные меры на основании статей 90 и 91 Арбитражного процессуального Кодекса РФ в виде запрещения ответчику распоряжаться счетом в части суммы долга (цены иска), а также совершать какие-либо действия с его имуществом (в том числе по ГИБДД, ЕГРП) и самой фирмой (по ЕГРЮЛ). Таким образом Вы дополнительно обеспечите возможность исполнения иска в будущем по его удовлетворении.

    11 Июля 2012, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Какулия Ревази Анзориевич

    Добрый день!

    Подавать исковое заявление стоит. Даже если Вы получив решение суда не сможете взыскать спустя три года после окончания исполнительного производства Вы сможете списать долг, как нереальный для взыскания (если раньше не ликвидируется Ваш должник). Что касается расходов, то есть шанс их минимизировать:

    - при подаче искового заявления просить суд рассмотреть дело без оплаты госпошлины, для этого подается соответствующее ходатайство с приложением справки из налогового органа об открытых на Вашу организацию счетах в кредитных организациях, а также выписки с этих счетов о том, что денег нет или недостаточно (часто, но не всегда удовлетворяют такие ходатайства);

    - если ответчик из другого региона, то не обязательно ездить на заседания в другой регион, АПК РФ предусматривает возможность проводить заседания с использованием телемостов. Вам необходимо заблаговременно подать такое ходатайство.

    Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

    Желаю Вам удачи!

    11 Июля 2012, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats