ИЖС - коммуникации

Добрый день!

Приобрел земельный участок земли категорий ИЖС. К земельному участку не подходили ни какие коммуникации (нет света, нет воды, нет дороги, только тропа была на карте).

За свой счет провел электричество (расстояние от точки подключения более 350 метров, около 800 было), проложил дорогу гравийную дорогу, порядка 150-200 метров. Вопрос с подключением воды пока остановил, уже нет ни времени ни средств, вопрос отложил.

Моя гравийная дорога постоянно уходит в землю нужно подсыпать, соседи не собираются вкладывать ни копейки их все устраивает, у соседей земли не ИЖС (для коллективного садоводства или ЖСТ).

Такой вопрос, на какие статьи я могу ссылаться, что бы к землям ИЖС проложили дорогу и воду, куда обращаться? На сколько я понимаю к землям ИЖС уже должны подходить все коммуникации необходимые.

Дом я уже на земельном участке построил и зарегистрировал по упрощенной схеме.

, Дмитрий Рыжков, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Дорожная деятельность на территории города относится к полномочиям органов местного самоуправления. Обращаться необходимо в местную администрацию.

Согласно Федеральному закону О водоснабжении и водоотведении

Статья 7. Общие правила осуществления горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения

9. В случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, доброе утро.

Если у Вас есть адрес у дома, и дом входит в район определенного муниципалитета, то организация дорог, это их забота. Но на практике, как правило, они ссылаются на отсутствие финансирования и собственникам частного сектора, приходится все прокладывать за собственный счет. Можно обратиться в суд с иском об обязании властей, построить дороги, тогда возможно средства изыщут.

Федеральный
закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «Об общих принципах
организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:
1)составление и рассмотрение проекта бюджета муниципального района,
утверждение и исполнение бюджета муниципального района, осуществление
контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об
исполнении бюджета муниципального района;
2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов муниципального района;
3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района;
4)организация в границах муниципального района электро- и газоснабжения
поселений в пределах полномочий, установленных законодательством
Российской Федерации;
5)дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения
вне границ населенных пунктов в границах муниципального района,
осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных
дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах
муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на
них, а также осуществление иных полномочий в области использования
автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии
с законодательством Российской Федерации;
6)создание условий для предоставления транспортных услуг населению и
организация транспортного обслуживания населения между поселениями в
границах муниципального района;
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Насчёт вода обращайтесь в местный водоканал который является гарантирующим поставщиком или администрацию, если не знаете кто является у Вас таким поставщиком.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ
«О водоснабжении и водоотведении»

Статья 19. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)
1. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных сетей, к централизованным системам горячего водоснабжения осуществляется в порядке, установленном статьей 18 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и правилами горячего водоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)
2. При отсутствии технической возможности подключения (технологического присоединения) вследствие отсутствия свободной мощности, необходимой для осуществления горячего водоснабжения, и при отсутствии в инвестиционной программе мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения), организация, осуществляющая горячее водоснабжение, в пятнадцатидневный срок направляет запрос в орган местного самоуправления о возможностях подключения (технологического присоединения) объекта заявителя к системам горячего водоснабжения. Орган местного самоуправления в течение 15 дней со дня поступления указанного запроса определяет в соответствии со схемой водоснабжения и водоотведения организацию, обязанную осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта заявителя к централизованной системе горячего водоснабжения, или в случаях, предусмотренных правилами горячего водоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, отказывает в определении такой организации и предоставляет информацию о других возможностях обеспечения горячего водоснабжения. Указанная информация направляется органом местного самоуправления заявителю и в организацию, направившую соответствующий запрос, на основании которого организация, осуществляющая горячее водоснабжение, имеет право отказать заявителю в подключении (технологическом присоединении).
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 318-ФЗ, от 28.11.2015 N 357-ФЗ)
3. Организация, определенная органом местного самоуправления в соответствии с частью 2 настоящей статьи, обязана обеспечить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к централизованной системе горячего водоснабжения.

Что касается дорог, то обращаетесь в ту администрацию, к которой относится Ваш участок. Это обязанность муниципалитета в границах которого находится Ваш участ ко в силу ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Фз Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. В частности:

Статья 15. Осуществление дорожной деятельности
1. Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог федерального значения обеспечивается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, или в случаях, если автомобильные дороги переданы в доверительное управление Государственной компании «Российские автомобильные дороги», этой компанией.
(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 145-ФЗ)
2. Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения обеспечивается уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
3. Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Такой вопрос, на какие статьи я могу ссылаться, что бы к землям ИЖС проложили дорогу и воду, куда обращаться? На сколько я понимаю к землям ИЖС уже должны подходить все коммуникации необходимые.
Дмитрий

Добрый день.

К ответу дополню, что сейчас Вам нужно письменно обратиться в местную администрацию и водоканал и потребовать выполнить свои обязательства.

Если же Вы будете обращаться устно, то в дальнешйем они всегда смогут легко сказать, мол никто к нам не обращался и только поэтому мы ничего не делали.

Если же Вы обращаетесь письменно, то они уже обязаны дать мотивированный ответ. Обратитесь письменно, направив письмо по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. Уведомление и опись в случае чего всегда подтвердят факт обращения к ним.

Если же никакой реакции не последует, что пишите жалобу в прокуратуру на их бездействие, ссылайтесь на приведенные нормы законодательства и приложите к жалобы Ваше обращение с уведомлением и описью.

Тогда уже прокуратура будет их проверять и устанавливать в чем причины неисполнения, будет в случае наличия вины привлекать виновных лиц к установленной законом ответственности.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Такой вопрос, на какие статьи я могу ссылаться, что бы к землям ИЖС проложили дорогу и воду, куда обращаться? На сколько я понимаю к землям ИЖС уже должны подходить все коммуникации необходимые.
Дмитрий

К сказанному коллегами добавлю, что подключить к сетям водоснабжения Вас может и должны но и вы при этом должны оплатить стоимость подключения по установленным для соответствующей организации тарифам на подключение. Кроме того затраты включенные в указанный тариф рассчитываются исходя из необходимости строительства сетей водоснабжения только до границ вашего участка, то что идет дальше в стоимость не входит и определяется уже по соглашению сторон отдельного договора

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

При планировке территории для застройки подготавливается план земельных участков, в который наряду с прочими условиями должна быть информация о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее — технические условия). К сожалению, Градостроительный кодекс Рф требует только наличие техусловий для подключения инженерных коммуникаций, в том числе для подключения водопровода. Проще говоря, должна быть возможность подключиться к центральному водопроводу. Он должен быть доступен для поключения. Однако проводить водопроводные трубы от центрального водопровода к самомк дому собственник должен за свой счет. Нужно обратиться в местный Водоканал.

Земельный Кодекс РФ

5. Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, атакже иных видов застройки согласно градостроительным регламентам.

ГрК РФ, Статья 44. Градостроительные планы земельных участков

1. Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам.

2. Подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа.3. В составе градостроительного плана земельного участка указываются:

1) границы земельного участка;
2) границы зон действия публичных сервитутов;
3) минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
4) информация о градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента). При этом в градостроительном плане земельного участка, за исключением случаев предоставления земельного участка для государственных или муниципальных нужд, должна содержаться информация о всех предусмотренных градостроительным регламентом видах разрешенного использования земельного участка;
5) информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке (в случаях, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент);
6) информация о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, объектах культурного наследия;
7)информация о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее — технические условия);

8) границы зоны планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд.
4. В состав градостроительного плана земельного участка может включаться информация о возможности или невозможности его разделения на несколько земельных участков.
5. Форма градостроительного плана земельного участка устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861 (с изм. от 30.09.20015 г.) «Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии...»

28. Критериями наличия технической возможности технологического присоединения являются:
а) сохранение условий электроснабжения (установленной категории надежности электроснабжения и сохранения качества электроэнергии) для прочих потребителей, энергопринимающие установки которых на момент подачи заявки заявителя присоединены к электрическим сетям сетевой организации или смежных сетевых организаций;
б) отсутствие ограничений на максимальную мощность в объектах электросетевого хозяйства, к которым надлежит произвести технологическое присоединение;
в) отсутствие необходимости реконструкции или расширения (сооружения новых) объектов электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций либо строительства (реконструкции) генерирующих объектов для удовлетворения потребности заявителя.

Также согласно закону о водоснабжении и водоотведении от 07.12.2011 г.

Ст. 7
9.В случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Статья 8. Обеспечение эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения
1. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, обязаны обеспечивать горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, осуществлять иную регулируемую деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения путем эксплуатации централизованных и нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, централизованных систем водоотведения или отдельных объектов таких систем в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.