С каким требованием обратиться в суд, чтобы оформить вторую долю жилого дома?

А. является собственником 1/2 доли жил.дома, второй половиной владел Б., который продал эту долю гр.А. (продал в 82 году, без оформления документов по расписке). В 84 году Б. умер. (Наследников у него не было, умер в доме пристарелых). С этого момента гр.А владеет всем жилым домом. Как А в суд.порядке возможно оформить вторую долю жилого дома? Какое требование в данном случае будет удовлетворено?

, Анастасия, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

А. является собственником 1/2 доли жил.дома, второй половиной владел Б., который продал эту долю гр.А. (продал в 82 году, без оформления документов по расписке). В 84 году Б. умер. (Наследников у него не было, умер в доме пристарелых). С этого момента гр.А владеет всем жилым домом. Как А в суд.порядке возможно оформить вторую долю жилого дома? Какое требование в данном случае будет удовлетворено?
Анастасия

Ну, много же у Вас задач, которые самостоятельно не можете решить!!! ст. 234 ГК РФ вполне сюда подойдет: 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

С уважением, Урванцев Евгений.