536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Реальна ли продажа квартиры с задолженностью по капремонту?

Здравствуйте! Недавно приобрели квартиру у собственника. Договор купли продажы подписан, денежная сумма передана предыдущему собственнику. Сейчас в ожидании получения документов на право собственности в рег. Палате. Так как квартирой долгое время не пользовались,там поднакопила ь определённая сумма долгов, которую предыдущий владелец обязуется выплатить одной квитанцией. Риэлтор нас заверил что ситуация нормальная, и будь у квартиры проблемы, нас бы не приняли в регистрационной палате. Но все-таки меня очень волнует долг по капремонту( если он конечно вообще у этой квартиры есть. Отсюда вопрос: как быть если предыдущие владельцы не погасят долг по капремонту? Включат ли им его в общую долговую квитанцию?Реальна ли продажа квартиры с задолженностью по капремонту? Спасибо!

26 Февраля 2016, 00:45, вопрос №1158542
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Людмила.

Риэлтор нас заверил что ситуация нормальная, и будь у квартиры проблемы, нас бы не приняли в регистрационной палате.
Людмила

Регистрационную палату не интересуют долги, есть они или нет зарегистрировали бы все равно. Но долги предыдущего собственника — это его долги. Вы не обязаны их оплачивать.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
26 Февраля 2016, 08:54
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Волгоград

Большое спасибо за развёрнутый ответ! Знакома со ст.153 ЖК РФ, но существует так же статья 158 ЖК РФ(если не ошибаюсь), и вот уже она утверждает, что долги долгами, а долг за капремонт переходит к новому собственнику, как как закреплён как-бы не за собственником. А непосредственно за квартирой. Так ли это? Спасибо.

26 Февраля 2016, 09:08
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Да, за капитальный ремонт могут взыскать с Вас.

26 Февраля 2016, 09:10
Людмила
клиент, г. Волгоград

Есть ли какие-то рычаги давления на предыдущих владельцев?

26 Февраля 2016, 10:47
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Есть ли какие-то рычаги давления на предыдущих владельцев?
Людмила

Если они не оплатят, то законно вряд ли можно как-то с них взыскать этот долг.

26 Февраля 2016, 10:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.