Можно ли подать ходатайство для срочного ареста оборудования до заседания суда?

В предъявленном иске на раздел имущества, не включили оборудование. Могу ли я, без адвоката, подать ходатайство с приложением документов, для срочного ареста оборудования,так как мы вместе наживали это имущество, а сейчас он получает от него доходы,которые не покажет в суде.Какие статьи закона , я должна указать? И на каком основании судья может отказать в ходатайстве? Завтра приемный день в канцелярии, нужен срочный ответ. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Разумеется Вы можете подать такое ходатайство. Если истец Ваш муж, то Вы имеете право в своем отзыве на исковое заявление указать факт наличия оборудования и представить доказательства этого. Можете подать встречный иск о включении в имущественный массив оборудования и к этому иску приложить свое ходатайство. Реакцию суда не могу предсказать, он может отказать по любой причине. А сослаться можете на ст.ст.139-145 ГПК РФ, только в своем ходатайстве обязательно укажите, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. в соответствии со ст. 139 ГПК РФ СТ 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения. Это значит, что в любом статусе в процессе и истца и ответчика Вы имеете право заявить такое ходатайство.

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! Судья отказала в наложении ареста на оборудование. Она посчитала достаточным применить меры обеспечения иска в виде запрета на проведение каких либо сделок по отчуждению оспариваемого оборудования. Если я подам жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда, будет ли жалоба удовлетворена? И еще один вопрос. Я попросила судью истребовать информацию о банковских операциях, при этом забыла указать один банк. Можно ли в устной форме заявить о банке, или надо написать? Завтра мне подготовят документы по банкам, а один банк не будет включен. Заранее спасибо!!!