Могут ли через суд вселить ко мне моего сына, если он прописан у меня, но не проживает более 4х лет?

Я собственник дома,получившего его по наследству от отца.Со мной прописан мой сын. С сыном не поддерживаю отношений более 4х лет.Я растил его с 8 летнего возраста один,после развода мать его оставила на меня.Отношения испортились после того как сын стал употреблять спиртное,затем наркотики.Стал выносить из дома все что можно продать.В 2011г он со своей сожительницей взломав окно в моей части дома вынес имущество и продал.Я подал заявление в суд.Сына арестовали и ему грозил срок. Но под давлением и уговорам его матери(моей бывшей жены) я забрал заявление из суда,на тех условиях что сын переедет жить к ней.Через год сын получил срок по 111 статье,отсидел полтора года. Где он проживает сейчас я не знаю. Сегодня мне позвонили из суда и сообщили что сын подал на меня в суд . На 3 число назначено заседание.Он требует чтоб я пустил его в дом.Я инвалид 2 й группы,по астме,у меня больное сердце,гипертония.Впустить его в дом равносильно подписать себе приговор. У меня вопрос.Могут ли по решению суда вселить его в дом без моего согласия? За все время проживания совместно со мной в доме он ни разу не оплачивал коммунальные услуги. И что я могу предпринять со своей стороны,для решения этого вопроса?

, Андрей Матвеевич, д. Красково
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
.Могут ли по решению суда вселить его в дом без моего согласия? За все время проживания совместно со мной в доме он ни разу не оплачивал коммунальные услуги. И что я могу предпринять со своей стороны, для решения этого вопроса?
Андрей Матвеевич

Здравствуйте. Смогут, пока он там зарегистрирован. Так как фактически регистрация и подтверждает, что он имеет право жить у Вас.

Вам нужно подать встречный иск с признанием его утратившим право пользования. Основания будут то, что:

— он уже не проживает длительное время (время отсидки не в счёт);

— семейные отношения фактически утрачены.

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Андрей Матвеевич
Клиент, д. Красково

Спасибо большое за ответ.