Вопрос по усн и енвд

здравствуйте!

Вопрос такой:

(только просьба не давать ссылки мол почитай там ,или здесь все расписано ( т.к уже много разных форумов перечитал)и уже начал путаться ...

а ответить своими словами : можно ,нельзя и как лучше сделать тогда...)

планирую открыть свое дело , в следующих направлениях:

магазин по продаже снаряжения и одежды для туризма, рыбалки, охоты ,

в начале будет только интернет магазин с основным складом площадью 30-80 м2, т.е люди сделали заказ , приехали на склад. забрали, либо я им сам привез

потом ( через год- два) планируется и реальный магазин с площадью 30-50м2

так же планирую нанять одного или 3х сотрудников по договору ( т.е без оформления) ,либо на минималку

почитав много форумов, пришел к выводу, что лучше для меня сделать ип чем ооо , так ли это?

какая лучше система ( если сделать ип)для меня енвд или усн? и читал что для интернет магазина не может применяться енвд , так ли это?

планируемая выручка 150-400тр в месяц а чистый доход( за вычетом : аренды зп сотрудника , закупочной стоимости и накладных расходов) 30-100тр в месяц

смущает что ип отвечает своим имуществом,( в отличии от ооо)

кредитов брать не планирую, боюсь что вдруг кто нибудь от моего имени это сделает или какие другие махинации,

там печать подделают и все такое... или это маловероятно( не так все просто) и не стоит этого опасаться ?

нужна ли будет касса ?, слышал что при ЕНВД достаточно товарного чека и то по требованию ... а при усн?

или можно ли

как нибудь сделать( кроме как при енвд), что бы выдавать только товарные чеки ( либо накладные распечатанные на компе) ?

еще вопрос : нужно ли отчитываться в налоговой по каждому товару,

мол откуда он взялся( какие то накладные на покупку предоставлять) или им все равно, главное что бы налоги платились ( читал что как раз при енвд это не надо)

например: пошел к метро, у барыги купил за 100р , продал через магазин за 500 и т.д...

просто почему спрашиваю , много товара ввозимого в страну не проходит полную таможенную очистку,

соответственно люди которые перевозят никаких бумаг дать не могут...

и знакомый работает на рынке, шмотки продает, у него ип , он закупает в москве, на рынке без документов. продает здесь

и говорит, что якобы никаких бумаг не надо...

так же можно примерно рассчитать, какую сумму налога платить при условиях описанных выше для спб ?

так же интересует вопрос по оплате клиентами за товар при енвд , по оплате наличкой из рук в руки понятно , а как быть если клиенты будут платить через банк

на карту сбера , нужен ли расчетный счет? или можно просто сделать на себя карту как на физ лицо и все? как быть с налогами?

или же при енвд им без разницы какая прибыли откуда поступает?

или же можно просто открыть счет в банке на физ лицо, к нему привязать карту и просто уведомить налоговую, что буду использовать его в предпринимательских целях?

какие коды кроме вот этих еще выбрать при оформлении ?

52.61.2 »Розничная торговля, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона и сети Интернет».

код 52.42 »Розничная торговля одеждой

52.61.1 «Розничная почтовая (посылочная) торговля».

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Скорее всего Вам удобнее будет зарегистрироваться как ИП.

кредитов брать не планирую, боюсь что вдруг кто нибудь от моего имени это сделает или какие другие махинации, там печать подделают и все такое… или это маловероятно( не так все просто) и не стоит этого опасаться?
дмитрий

На мой взгляд, если Вы ведете легальный бизнес, сотрудничаете с нормальными поставщиками, никого не подставляете и не «кидаете» такое маловероятно.

нужна ли будет касса ?, слышал что при ЕНВД достаточно товарного чека и то по требованию… а при усн?
дмитрий

Да, при ЕНВД достаточно товарного чека. Применять ЕНВД при деятельности интернет-магазина Вы не можете. Поэтому УСН. Если оплачивать будут наличными курьеру ККМ обязательна. Никакие другие документы выдавать не можете в данном случае.

еще вопрос: нужно ли отчитываться в налоговой по каждому товару,
дмитрий

Если будете применять УСН 6%, то налоговую Ваши расходы не будут интересовать. Если УСН доходы-расходы, то нужно будет документально подтверждать расходы (т. е. иметь все документы по покупке товаров). Их вообще желательно на любой системе налогообложения иметь. Риск не очень большой, что какие-либо органы будет интересовать происхождение товаров, но он есть.

или же при енвд им без разницы какая прибыли откуда поступает?
дмитрий

Без разницы, но нужно соблюдать условие, что Вы торгуете в розницу. И если Вам на р/с оплачивают, то это скорее всего из интернет-магазина, т.е. уже не ЕНВД, а УСН.

на карту сбера, нужен ли расчетный счет? или можно просто сделать на себя карту как на физ лицо и все? как быть с налогами?
дмитрий

Лучше всего открыть р/с. Сейчас уведомлять налоговую об этом не нужно, открываете и работаете.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
магазин по продаже снаряжения и одежды для туризма, рыбалки, охоты, в начале будет только интернет магазин с основным складом площадью 30-80 м2, т.е люди сделали заказ, приехали на склад. забрали, либо я им сам привез
дмитрий

это деятельность не подпадает под ЕНВД

так же планирую нанять одного или 3х сотрудников по договору ( т.е без оформления), либо на минималку почитав много форумов, пришел к выводу, что лучше для меня сделать ип чем ооо, так ли это?
дмитрий

ИП проще в регистрации, но отвечает по обязательством всем своим имуществом. ООО для регистрации требуется пакет документов (устав, решение и т.д.), вывод денег со счета возможен в виде дивидендов (но можно брать под отчет как директору, например), больше госпошлина, но участник не несет ответственности по его обязательствам.

какая лучше система ( если сделать ип)для меня енвд или усн? и читал что для интернет магазина не может применяться енвд, так ли это?
дмитрий

УСН 15% (доходы — расходы)

нужна ли будет касса ?, слышал что при ЕНВД достаточно товарного чека и то по требованию… а при усн?
дмитрий

да, нужна

еще вопрос: нужно ли отчитываться в налоговой по каждому товару, мол откуда он взялся( какие то накладные на покупку предоставлять)
дмитрий

нужно иметь документы на товар не только для подтверждения расходов, но и потому что Вы будете торговать в розницу и на Вас будут распространятся все положения Закона о защите прав потребителей и Правил торговли дистанционным способом.

нужен ли расчетный счет? или можно просто сделать на себя карту как на физ лицо и все? как быть с налогами?
дмитрий

да, нужно будет открыть отдельный счет.

какие коды кроме вот этих еще выбрать при оформлении?
дмитрий
52.48.23 Розничная торговля спортивными товарами, рыболовными
принадлежностями, туристским снаряжением, лодками и
велосипедами
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий.

Предприниматель отвечает по всем обязательствам всем своим имуществом. Это и смущает и настораживает. Кроме того, убытки текущего года на будущее не переносятся. Отчетность та же, добавляется баланс и отчет о финансовом результате. При закрытии долги переходят на Вас как на ФЛ. Если деятельность слабая или отсутствует, взносы в ПФР все равно платить. Для приема сотрудников нужно отдельно регистрироваться как работодатель в ПФР и ФСС.

При розничной торговле достаточно товарного чека. ККТ не нужна.

Интернет-торговля в рамках ЕНВД не возможна.

Без печати может работать и ИП, и ЮЛ. Если Вы не брали кредит, то почерковедческая экспертиза докажет, что это не Ваша подпись. Остальное — проблемы банка. В Ваших действиях мошенничества или уклонения от оплаты долгов не будет.

Лицевой счет, счет ФЛ, для коммерческой деятельности не стоит использовать. Может быть много ненужных вопросов на тему «легализации доходов». ИП — это хозяйствующий субъект. Поэтому у ИП расчетный счет. ИФНС уведомляет сам банк об открытии расчетного счета. ИФНС не получит уведомление от банка, что Вы открыли лицевой счет. Такого регламента нет. В смысле для ИП лицевые счета не открывают.