Если в квартиру к ветерану труда прописать ребенка, лишится ли ветеран 50% льготы на оплату ЖКХ?

Моя мама - ветеран труда и пользуется льготной на оплату жкх. Жила одна в квартире. Прописали к ней правнучку ( месячный ребенок). Лишится ли она льготы в 50% на оплату жилищных услуг?

, Любовь, г. Вязьма
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства с одни из родителей. Нет, льготу он не потеряет в соответствии с ФЗ «О ветеранах» ветераны труда имеют 50%льготу на оплату коммунальных услуг, при этом льгота предоставляется по регистрации, поэтому вы имеете право на льготу, обращаться за льготой нужно в органы.

С Уважением, М.В.Калинкевич.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Льгота по оплате услуг ЖКХ, возникает не в силу того, кто и сколько человек проживает в квартире с ветераном труда, а в силу наличия у него соответствующего статуса.

Так в соответствии с Законом Смоленской области

от 14 декабря 2004 года N 95-З
О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНОВ ТРУДА, ВЕТЕРАНОВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И ТРУЖЕНИКОВ ТЫЛА НА ТЕРРИТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Ветеранам труда после установления им в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях») пенсии независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной областным законом, в том числе нетрудоспособным членам семьи ветерана труда, совместно с ним проживающим, находящимся на его полном содержании или получающим от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;
б) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Администрации Смоленской области, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной областным законом, в том числе нетрудоспособным членам семьи ветерана труда, совместно с ним проживающим, находящимся на его полном содержании или получающим от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;
в) платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме исходя из занимаемой нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной областным законом, в том числе нетрудоспособным членам семьи ветерана труда, совместно с ним проживающим, находящимся на его полном содержании или получающим от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;
г) платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утвержденных уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов). При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов);
д) оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке;

Оговорка, сделана не случайно, поскольку теперь занимаемая ветераном площадь уменьшилась, то расчет оплаты будет делаться с учетом стоимости коммунальных услуг, рассчитываемых на внучку, иными словами льготы она не лишается, но размер оплаты несколько увеличивается.