Можем мы рассчитывать на участие в программе Молодая семья, получение субсидий?

здравствуйте! я бы хотела узнать несколько вопросов по программе получения субсидий молодой семье в покупке жилья.мой ребенок,муж , его мать, сестра и двое детей прописаны в 2-х комнатной квартире ,площадью 51кв.м. Я прописана у своих родителей,где квартира площадью 52 кв.м. Мой вопрос заключается в следующем,можем ли мы претендовать на нуждающихся в жилищных условиях? Обязательно ли мне быть прописанной в кваратире мужа? Квартира не приватизирована.

, Карина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы
участвовать в целевой программе Молодой семье — доступное жильё, нужно 1) чтобы
супруги (или одинокий родитель) были не старше 35 лет; 2) Чтобы семья была
признана нуждающейся в улучшении жилищных т.е. обеспеченными квадратными
метрами на каждого члена семьи менее учётной нормы (которая утверждается в
каждом городе разная), поэтому вы должны обратиться в местную администрацию и
узнать о возможности вашей семьи участвовать в данной программе. Если вы будете прописаны по разным адресам, то определять нуждаемость вашей семьи в жилье будут по двум квартирам, если же вы будете зарегистрированы по одному адресу, то нуждаемость будет определяться по данной квартире. Поэтому лучше если вся ваша семья будет зарегистрирована по одному адресу.