Какие права у нанимателя жилья и его детей?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, равны ли права человека заключившего договор социального найма и его детей, проживающих и прописанных в этой же квартире? Могут ли дети от своего имени оплачивать услуги ЖКХ, заключать договоры на установку/поверку счетчиков воды и т.д.? Квитанции приходят на имя нанимателя жилья.

Уточнение от клиента

Спасибо юристам за ответы! Если кому-то интересно будет, вот что по теме накопал:

Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Однако они не состоят с наймодателем в правоотношениях, так что за совершение ими действий, нарушающих условия договора, ответственность перед наймодателем несет наниматель (п. 3 ст. 677 ГК).

Согласно п. 2 ст. 672 ГК проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем, все они являются сонанимателями.

, Григорий, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

За детей все оплачивают родители. С 14 лет дети сами подписывают сделки с согласия родителей. У вас почему возник вопрос? Переживаете, чо кто-то признает их неприобретшими право пользования?