Как правильно написать заявление

Мы с женой не проживаем совместно 1.5 года. У нас есть совместный ребёнок. Жена и ребёнок проживают у тёщи, прописаны у меня. Дом полностью оформлен на меня. Жена всячески препятствует мне видится и принимать участие в воспитании сына.

Хочу подать заявление о разводе, выписке из дома только жены и определении времени на общение с сыном.

Возможно ли это в одном заявлении? И если возможно, как правильно составить.

Да ещё подробность, жена не работает, все деньги (алименты) тратит на себя. Я слышал, что можно половину алиментов ложить на книжку сыну, до совершеннолетия. Желательно и это вписать в заявление.

, Леонид, г. Воронеж
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид. Вам необходимо отозвать вопрос и заказать на сайте составление иска о выписке жёны, об определении времени общения с сыном и о разводе. Это три разных документа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В одном заявлении это сделать нельзя, так как это разные предметы исков.

ВЫ можете подать два заявления в один суд и суд может объединить их

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.
3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
Я слышал, что можно половину алиментов ложить на книжку сыну, до совершеннолетия.
Леонид

Только если будет доказано, что она все тратит на себя

Утверждён
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
13 мая 2015 года
Обзор
судебной практики по делам, связанным со взысканием
алиментов на несовершеннолетних детей, а также на
нетрудоспособных совершеннолетних детей

Между тем получение лицом, обязанным уплачивать алименты,
высокого заработка не может служить безусловным основанием для
удовлетворения его требования о перечислении 50% сумм алиментов на счет,
открытый на имя ребенка в банке. Согласно правовой позиции Судебной
коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,
изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской
Федерации за первый квартал 2012 года (утвержден Президиумом
Верховного Суда Российской Федерации 20 июня 2012 г.), принятие судом
решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих
выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках,
возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем,
получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих
выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при
таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения
ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование,
воспитание и т.д.).
Данная правовая позиция мировым судьей не была учтена
все деньги (алименты) тратит на себя
Леонид

А алименты уже назначены?

Только если будет доказано, что она все тратит на себя
Белоус Олег

Вы сможете это доказать?

Кроме того, предусмотренные п. 2 ст. 60 СК РФ
Наумова Анастасия

ВС уже разъяснил в том же 2012 году, что размер значения не имеет. Имеет значение недобросовестность матери

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли это в одном заявлении? И если возможно, как правильно составить.
Леонид

Увы нет, будет иск о:

1) снятии с регистрационного учета супруги, как бывшего члена семьи

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

2) развод

Если алименты платите официально, то есть смысл подавать иск о перечислении 50% на счет ребенка если нет, то и обязанности их плоатить у Вас нет ( толькодобровольно) Пусть обращайтеся в суд с требованием о выплате алиментов

3) иско об определнии порядка общения с ребенком В данном случае вправе предлагать свой график общения, вплоть до поездок в отпуск вместе

Да ещё подробность, жена не работает, все деньги (алименты) тратит на себя. Я слышал, что можно половину алиментов ложить на книжку сыну, до совершеннолетия. Желательно и это вписать в заявление.
Леонид

Да, такое возможно Но это опятьбжде отдельный иск о перечислении 50% на счет ребенка, который Вы откроете заблаговременно и 50% на счет супруги

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Заказать исковеы заявления вы можете у любого юриста, либо в разделе «документы»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Возможно ли это в одном заявлении? И если возможно, как правильно составить.
Леонид

Леонид, здравствуйте. В одном заявлении Вы можете требовать расторгнуть брак и определить место жительство ребенка или порядка общения с ним.

Решить вопрос о выселении бывшего члена семьи (супруги) можно посредством подачи самостоятельного заявления.

Я слышал, что можно половину алиментов ложить на книжку сыну, до совершеннолетия. Желательно и это вписать в заявление.
Леонид

Да, это возможно. Согласно абз. 2 п. 2 ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Леонид, здравствуйте!

Хочу подать заявление о разводе, выписке из дома только жены и определении времени на общение с сыном. Возможно ли это в одном заявлении?
Леонид

В одном заявлении можете подать только требование о разводе и определении порядка общения. Иск о снятии с регистрационного учета по месту жительства надо подавать отдельно.

И если возможно, как правильно составить.
Леонид

для этого Вам надо обратится в раздел «документы» или в чат к любому выбранному юристу

Да ещё подробность, жена не работает, все деньги (алименты) тратит на себя. Я слышал, что можно половину алиментов ложить на книжку сыну, до совершеннолетия. Желательно и это вписать в заявление.
Леонид

возможно, но это право суда

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно все требования объединить в одном заявлении. Правильно составить — это заказать изготовление документа специалисту.

Я слышал, что можно половину алиментов ложить на книжку сыну, до совершеннолетия. Желательно и это вписать в заявление.
Леонид

Вопрос регулируется следующей нормой:

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Такое требование удовлетворяется, если оставшейся части алиментов достаточно для содержания и удовлетворения потребностей ребенка.

Для иллюстрации того, на что обращает внимание суд при разрешении вопроса о возможности перечисления доли алиментов на счет, можно ознакомиться со следующим судебным актом:

Определение от 20 января 2012 года
По делу № 33-2717
Принято Кемеровским областным судом
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, проверив определение суда исходя из доводов частной жалобы, судебная коллегия находит его подлежащим отмене по следующим основания.
В соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе изменить способ и порядок исполнения решения суда, то есть трансформировать или заменить один вид исполнения другим.
При этом изменение способа исполнения ранее принятого решения производится в целях надлежащей защиты нарушенных прав истца. Изменение способа не влечет за собой трансформацию одного обязательства в другое, а состоит лишь в замене одного вида исполнения другим.
Согласно пункту 2 статьи 60 СК РФ, пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести Решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Как следует из материалов дела, Решением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Хрипливец Д.В. приходится отцом Табатчиковой Я.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
С Хрипливец Д.В. в пользу Маркеловой А.Л. взысканы алименты на содержание несовершеннолетней дочери Табатчиковой Я.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/6 части заработка и иного дохода, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия, а также расходы по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты> руб. (л.д. 72-73).
29.12.2011 года Хрипливец Д.В. обратился в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения указанного решения суда (л.д. 77) путем перечисления 50 % алиментов на счет Хрипливец Я.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, открытый заявителем в <данные изъяты>.
Из заявления Хрипливец Д.В. следует, что мотивировано оно накопление на счете денежных средств соответствует интересам ребенка, а также тем, что уплачиваемые им алименты расходуются матерью ребенка преимущественно на собственные интересы.
Удовлетворяя заявление Хрипливец Д.В. об изменении способа и порядка исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд пришел к выводу, что предложенный Хрипливец Д.В. порядок исполнения решения суда в виде перечисления 50 % от суммы алиментов на расчетный счет ребенка наиболее отвечает интересам несовершеннолетнего ребенка. Однако судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции, поскольку в нарушение ст. 225 ГПК РФ суд не привел мотивы, по которым пришел к своим выводам, не дал оценки обстоятельствам, имеющим значение для разрешения вопроса.
Удовлетворяя заявление Хрипливец Д.В., суд не учел, что по общему правилу, доказательства о том, что получатель алиментов тратит их не по назначению, обязана представить сторона, обращающаяся в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения. Заявителем Хрипливец Д.В. не представлено доказательств, подтверждающих, что мать ребенка тратит денежные средства, полученные в счет алиментов на содержание ребенка, тратит не по назначению, а также доказательств того, что суммы получаемых алиментов настолько велики, что перечисление 50% позволит обеспечить ребенку нормальное развитие.
Постановлением Правительства РФ от 21.12.2011г. 1068 установлен прожиточный минимум для детей, который на 4 квартал 2011 года составлял 6 076 рублей.
При этом в соответствии с ч.1 ст. 1 ФЗ РФ от 24.10.1997г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» потребительская корзина — минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.
Доводам матери ребенка о том, что при изменении порядка взыскания алиментов (их размер составлял от 3000 до 6000 руб. в месяц) ухудшится материальное положение ребенка, суд оценки не дал. Поэтому изменение порядка взыскания алиментов нельзя признать отвечающим интересам ребенка, даже с учетом обязанности материа по содержанию ребенка. При этом необходимо учитывать, что весь груз воспитания ребенка в данном случае ложится на мать. Суду следовало выяснить: будет ли с учетом доходов, получаемых матерью ребенка, обеспечен необходимый прожиточный минимум для содержания ребенка.
Кроме того, предусмотренные п. 2 ст. 60 СК РФ требования могут быть удовлетворены только при значительном размере взысканных алиментов.
С учетом того, что размер алиментов на содержание ребенка составлял от 3000 до 6000 руб. в месяц, а заработная плата Маркеловой А.Л., составляет 12 <данные изъяты> руб. ежемесячно, судебная коллегия считает необходимым в интересах несовершеннолетнего ребенка отказать в удовлетворении заявления Хрипливец Д.В. об изменении способа и порядка исполнения решения указанного решения суда (л.д. 77) путем перечисления 50 % алиментов на счет Хрипливец Я.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, открытый заявителем в <данные изъяты>.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
Определила:
Определение Центрального районного суда г. Кемерово от 20 января 2012 года отменить, разрешить вопрос по существу.
Отказать в удовлетворении заявления Хрипливец Д.В. об изменении способа и порядка исполнения решения указанного решения <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем перечисления 50 % алиментов на счет Хрипливец Я.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, открытый заявителем в <данные изъяты>.
Председательствующий: Т.Н. Рыжонина
Судьи: Г.В. Строганова
Е.Н. Раужин

ВС разъяснил, что к прожиточному минимуму не привязано разрешение вопроса, однако размер средств, приходящихся на оставшиеся 50%, все равно учитывается, т.к. ребенку должен сохраняться уровень содержания:

принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Леонид!

Правильнее и целесообразнее подать в суд три иска: 1) о расторжении брака, 2) об утрате права пользования жильем и 3) об устранении препятствий в общении с ребенком. Поясню почему. Дела о расторжении брака рассматриваются мировым судом и рассмотрение дела не может быть назначено ранее месяца со дня поступления искового заявления в суд. Дела о признании утратившим права пользования жилой площадью и устранении препятствий в общении с ребенком рассматриваются районным судом и срок рассмотрения до двух месяцев. Поэтому все в одном заявлении нельзя.

Насчет алиментов. Если алименты уже взысканы и Вы обязаны к уплате алиментов, изменить способ удержания и зачисления на счет ребенка в сбербанке можно только путем обращения в мировой суд отдельным заявлением. При этом нужно представить суду доказательства тому, о чем Вы пишете.

Лада Колковская
Юрист

В _ _ __ районный суд города Москвы (области, края, республики)Истец: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __Ответчик: _ _ _ _ _ _ _ _ _ __3-е лицо: Орган опеки и попечительства

/указать Ф.И.О., адреса регистрации по месту жительства, иные адреса лиц, участвующих в деле/

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ РОДИТЕЛЯ С РЕБЕНКОМ(упрощенная форма)
Я являюсь отцом (матерью) сына (дочери) _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __года рождения, который (-ая) в данный момент проживает с ответчиком по адресу: _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Читать дальше…
Я неоднократно пытался договориться с ответчиком о времени, месте, продолжительности моего общения с ребенком, но к настоящему времени это не дало никакого результата. Ответчик препятствует мне в общении с ребенком: _ _ __(указываются конкретные препятствия, например: не дает с ним видеться, не открывает мне входную дверь, когда я прихожу по ее месту жительства, при моей с ней и ребенком встрече на улице пытается скрыться или выясняет отношения, никак не касающиеся общего ребенка, говорит ребенку о моих якобы имеющихся недостатках, запрещает ребенку звонить мне по телефону). Указанное подтверждается, в частности, следующим доказательствами: _ _ _ _ _ ___. Мое обращение в органы опеки и попечительства _ _ _ _ _ __не привело к положительному результату: несмотря на вынесенное _ _ _ _ответчик продолжает действовать своевольно. Основные противоречия у нас возникают в связи с _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __. Вместе с настоящим исковым заявление заявляю ходатайство о судебном запросе заключения органа опеки и попечительства о порядке общения с моим ребенком. В соответствии с частью 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации у меня и ответчика имеются равные родительские права и обязанности. В соответствии со ст. 63 кодекса я имею право и обязан воспитывать и развивать своего ребенка, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Мои права гарантированы также статьей 66 кодекса, несмотря на то, что я проживаю отдельно от ребенка. В соответствии с вышеизложенным, руководствуясь статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
ПРОШУ:
1. Установить следующий порядок моего общения с сыном (дочерью): _ _ _ _ __ребенок общается с отцом по его месту жительства без присутствия матери по будним дням в следующие часы ___, по выходным, праздничным и каникулярным дням в следующие часы: ___, в дни рождения ребенка, 27 апреля (день рождения дедушки), 28 апреля (день рождения бабушки) в следующем порядке: _ __.2. Обязать ответчика не чинить мне препятствия в общении с ребенком: _ _ _ _ ___. Адвокат / Подпись истца
Приложения:1. Копия свидетельства о рождении ребенка.2. Имеющиеся доказательства по иску.3. Копии искового заявления по числу лиц.4. Квитанция об оплате государственной пошлины.

источник: городской-суд.рф/rebenok/portfolios/isk_o_porjadke_obshenija

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Мы с женой не проживаем совместно 1.5 года. У нас есть совместный ребёнок. Жена и ребёнок проживают у тёщи, прописаны у меня. Дом полностью оформлен на меня. Жена всячески препятствует мне видится и принимать участие в воспитании сына. Хочу подать заявление о разводе, выписке из дома только жены и определении времени на общение с сыном. Возможно ли это в одном заявлении? И если возможно, как правильно составить. Да ещё подробность, жена не работает, все деньги (алименты) тратит на себя. Я слышал, что можно половину алиментов ложить на книжку сыну, до совершеннолетия. Желательно и это вписать в заявление.
Леонид

Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака и опредлении порядка общения с сыном на основании ст. 66 СК РФ в одном исковом заявлении. Об алиментах вы сюда сможете включить в случае. если они уже ранее устанолвены судебным решением, судебным приказом или нотариальным соглашением об оплате алиментов. Если алименты не взыкиваются, то нет смысла такое требование и писать. Платите так как вам удобно пока.

По поводу дома. Для начала нужно определить кому он принадлежит и нет ли оснований супруге подать на долю в доме. Если у нее есть основание признать за собой долю, то у вас не будет шансов выиграть ее выселение. Если дом приобретен по вомездной сделке в браке на общие деньги или на заработанные вами деньги или построен в браке, то является общим. Она имеет право на долю точно на основании ст. 34 СК РФ.

Если дом был до брака вашим, но в период брака была реконструкция, вложения, то она может при доказанности этого и значительности получить долю на основании ст. 37 СК РФ.

Если же дом все-таки ваш личный, то после того, как расторжение брака вступит в силу. вы сможете подать на прекращение (а не на выселение!) ее права пользования по ст. 31 ЖК РФ. Если хотите быстрее. то рекомендуете подать иск о ратсоржении брака отдельно в мировой суд. Это займет мало времени. А по ребенку отдельно иск