Должен ли я выплачивать кредит 11 летней давности?

Не выплатил кредит 11 лет назад, но сейчас меня нашли.... но я слышал что центробанк компенсирует банкам задолжности если прошло более 7 лет. должен ли я платить?

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Когда была последняя оплата кредита? Срок окончания кредитного договора есть?

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Году в 2005 в 2006ом я не помню уже.

Срок исковой давности — 3 года. Платить вы уже ничего не обязаны. Но если будет суд, а кредитор или иные лица (если долг продан) вправе обратиться в суд. Вы должны обязательно прийти и заявить о пропуске сроков исковой давности. На это судебное заседание закончится.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Таким образом, В Вашем случае срок исковой давности истёк и Вы не обязаны выплачивать кредит. В случае, если кредитор обратиться в суд, то Вам необходимо будет обязательно прийти на судебное заседание и заявить суду о применении исковой давности. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Очень развернутый ответ спасибо!!!